news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В оранжерее Казанского зооботсада началось цветение растений

Первыми показались нежно-розовые лепестки рододендрона индийского, а за ним разноцветье мелких лепестков каланхоэ блосфельда.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). В оранжерее Казанского зооботсада на этой неделе стало светлее от радостных лиц специалистов-ботаников и посетителей: зимняя кропотливая работа увенчалась успехом – началось цветение, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в администрации зоопарка.

Первыми показались нежно-розовые лепестки рододендрона индийского, а за ним - разноцветье мелких лепестков каланхоэ блосфельда. Первенец казанского цветения свое название получил от греческого Rhodon – роза и dendron – дерево, то есть розовое дерево, а точнее - вечнозеленый кустарник, в природных условиях обильно цветущий в конце зимы в умеренных областях Китая, преимущественно в Гималаях.

Видовое название – индийский – рододендрон ошибочно получил потому, что впервые был привезен в Европу в 1680 году на голландских кораблях, обычно прибывавших из восточной Индии. Именно в те времена и Америку называли Вест-Индией, и потому немудрено, что голландцы «немного» ошиблись в границах Китая и Индии.

В Россию рододендрон попал в начале XX века, когда его привезли в подарок царю. Долгое время это растение процветало лишь в императорских оранжереях Санкт-Петербурга. А в Казанском ботаническом отделе селекционная работа по разведению рододендрона с белыми и розовыми цветками началась после Второй мировой войны. Несмотря на то, что растение достаточно сложно содержать в комнатных условиях, привлекательность его на Западе от этого не уменьшается. Ежегодно в тепличных условиях в одной только Европе выращивают миллионы горшочков с рододендроном, в том числе, в Бельгии - 52 млн., Германии - 38 млн., Голландии - 7 млн. штук. Часть из них экспортируется и на наши казанские рынки.

В оранжерее зооботсада благодаря специальному уходу планируют продлить очаровывающее цветение рододендрона и каланхоэ до конца марта. Ведь в закрытом грунте не так страшны природные катаклизмы резкой смены погоды, хотя человеческий фактор нельзя исключить: когда руки посетителей так и тянутся потрогать восточное чудо, а носы стараются уловить аромат, сходный с розой. А наслаждаться всей душой - можно, как минимум, весь первый весенний месяц.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2