news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет муфтиев России выступает с идеей создания экспертного религиоведческого совета

Так можно было бы остановить "фестиваль" районных запретов федерального масштаба на свободу мысли и совести, считает Равиль Гайнутдин.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Совет муфтиев России выступает с идеей создания экспертного религиоведческого совета на федеральном уровне. Об этом заявил председатель СМР, муфтий Равиль Гайнутдин, выступая на слушаниях Общественной палаты, посвященных проблемам экспертизы мусульманской литературы и формирования списка экстремистской литературы.

«Таким образом можно было бы остановить "фестиваль" районных запретов федерального масштаба на свободу мысли и совести», - отметил Равиль Гайнутдин.

В орган, который будет осуществлять экспертизу мусульманских книг на предмет наличия в них признаков экстремизма, войдут наиболее авторитетные российские ученые-религиоведы, включая исламоведов, лингвистов, психологов, юристов, считает он. Кроме того, полагает Р.Гайнутдин, к работе Совета должны привлекаться богословы и представители религиозных организаций.

По словам муфтия, создание нового органа не требует внесения специальных изменений в закон и реализации каких-либо длинных процедур. Достаточно лишь указа Президента РФ и соответствующих актов Верховного Суда и Генпрокуратуры РФ, сообщает IslamRf.ru.

«После создания такого органа любые дела, связанные с запретом книг, что само по себе должно быть исключительной мерой наказания, будут инициироваться не ниже, чем судами субъектов России», - сказал Равиль Гайнутдин.

В настоящее время, по словам мусульманского деятеля, экспертизы проводятся на уровне районных прокуроров и судей, хотя ее данные получают обязательную силу на всей территории Российской Федерации. Отсутствие на районном уровне специалистов неизбежно сказывается на уровне экспертиз.

Вместе с тем, в СМР не отрицают необходимости существования перечня запрещенной литературы и, более того, признают, что некоторая часть изданий, фигурирующих в «черном списке», действительно является «духовно вредной». Однако, по мнению главы СМР, существующий порядок проведения экспертиз и вынесения судебных решений зачастую нарушает законные права граждан, гарантированные им Конституцией РФ.

К недостаткам действующего законодательства глава СМР также отнес тот факт, что в качестве экспертов для оценки литературы приглашаются не специалисты-религиоведы, а психологи и лингвисты. На основании констатации факта, что в книге часто повторяется слово «ислам», эти специалисты выносят заключение о том, что она проповедует превосходство ислама над другими религиями, вследствие чего издание оказывается под запретом.

Отметим, что в состоявшихся по инициативе Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести ОПРФ слушаниях приняли участие руководители духовных управлений мусульман России, мусульманские религиозные деятели, представители государственных ведомств, журналисты, правозащитники и ученые-религиоведы.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2