news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три чашки чая в день уберегут человека от инсульта

Употребление чая может являться простым и безопасным способом сердечной защиты, считают клиницисты.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Американские врачи пришли к выводу, что три чашки зеленого или черного чая в день способны значительно снизить риск инсульта, и чем больше напитка вы будете пить, тем выше становится шанс предотвращения сердечных проблем, сообщает АМИ-ТАСС.

Специалистами был замечен последовательный и ощутимый положительный эффект на здоровье от потребления чая - как зеленого, так и черного. При регулярном употреблении трех чашек вероятность инсульта уменьшалась на 21 процент. Врачи назвали полученные результаты «ободрительными», поскольку предупредить инсульт довольно сложно и, как правило, медицинская помощь оказывается пациенту слишком поздно.

Употребление чая может являться простым и безопасным способом сердечной защиты, считают клиницисты. Предположительно, целебная сила популярного напитка заключается в действии антиоксиданта epigallocatechin gallate (EGCG) либо в работе аминокислоты теанина. Антиоксиданты, как полагают терапевты, помогают также сохранить сердце от ишемической болезни. Кроме того, известно, что теанин почти на 100 процентов поглощаем организмом и способен пройти через гематоэнцефалический барьер. Теанин схож с молекулой глутамата, выработка, которого ассоциируется с инсультом, поясняют ученые.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2