news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Фомин: «Госсовет РТ избран в полном составе»

В ходе брифинга в КМ РТ председатель Центризбиркома республики Анатолий Фомин подвел предварительные итоги голосования 1 марта.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ председатель Центризбиркома республики Анатолий Фомин подвел предварительные итоги голосования 1 марта.

«Завершилось избрание депутатов Государственного Совета РТ четвертого созыва. Период этой избирательной кампании ознаменовался своим масштабом, как по количеству кандидатов, так и по уровню политической борьбы», - начал свое выступление глава ЦИК РТ.

«Госсовет РТ избран в полном составе и приступит к работе в марте», - отметил Анатолий Фомин. По результатам голосования «Единая Россия» набрала 79,31 процента голосов избирателей, КПРФ – 11,15 процента, «Справедливая Россия» - 4,83 процента, ЛДПР – 3,08 процента. По словам председателя ЦИК РТ, в одномандатных округах в лидерах также представители партии «Единая Россия» - они одержали победу в 43 одномандатных избирательных округах. В 7 округах были избраны самовыдвиженцы.

На организацию и проведение выборов в депутаты Госсовета РТ четвертого созыва было потрачено 143 млн. рублей.

Анатолий Фомин также сообщил, что выборы в Татарстане прошли корректно, в соответствии с законодательством. На выборах работали 13 тысяч наблюдателей, в том числе и международные. Так, за ходом голосования следили заместитель председателя ЦИК России Станислав Вавилов, наблюдатели от политических партий, кандидатов, средства массовой информации. Побывали на избирательных участках и прибывшие с рабочим визитом в Казань французские парламентарии Тьерри Марьяни и Мишель Вуазен.

Говоря о поступивших жалобах, глава Центризбиркома сказал о том, что за весь период избирательной кампании в суды различных инстанций поступило 33 дела. «Практически они все рассмотрены, 3 дела будут рассматриваться в эти дни. Большинство жалоб касается вопросов предвыборной агитации», - добавил он. «Заявлений от граждан было получено 85. Они также практически все рассмотрены. Непосредственно в день голосования поступило 29 обращений, большинство из них касается вопроса нарушения прав наблюдателей», - подчеркнул Анатолий Фомин.

В ходе брифинга председатель ЦИК Татарстана рассказал о том, что 1 марта в выборах приняли участие свыше 2,2 млн. избирателей (78,4 процента). В этой связи Анатолий Фомин особо отметил активное участие молодежи в выборах. «Развивается политическая культура не только молодежи, но и в целом всего населения республики», - заключил он.

В период проведения избирательной кампании в ЦИК Татарстана работали телефоны «горячей линии» для избирателей. На них поступило около 400 звонков. Избиратели республики активно интересовались выборными вопросами (уточнение своего избирательного участка, выдача открепительного удостоверения, голосование с временной регистрацией, голосование за пределами РТ, досрочное голосование), а также поступали жалобы на работу жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, неправомерное распространение печатных агитационных материалов. В день голосования от избирателей поступило 68 звонков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2