news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 90 человек откроют свое дело благодаря краевой программе содействия занятости населения

Будущие бизнесмены смогут получить бесплатные информационно-консультационные услуги, посетить семинары и тренинги.

(Владивосток, 3 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). Не менее 92 человек будут трудоустроены в сфере малого бизнеса. Открыть свое дело приморцам дает возможность краевая программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края.

Как сообщили сегодня в управлении государственной службы занятости населения края, для решения этого вопроса безработному необходимо представить свой бизнес-проект специалистам. При условии положительных результатов экспертизы бизнес-планов краевая служба занятости поможет с регистрацией и оформлением социальных выплат на организацию своего дела.

Помимо этого, будущие бизнесмены смогут получить бесплатные информационно-консультационные услуги, посетить семинары и тренинги по развитию предпринимательской деятельности. В помощь им на сайте управления государственной службы занятости Приморского края работает страница «Открой свое дело».

Напомним, программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края разработана по инициативе губернатора края Сергея Дарькина и принята на краевом уровне еще 16 января. В краевой бюджет заложено 5 миллионов рублей на реализацию программных мероприятий. Еще 95 миллионов рублей будет направлено из федерального бюджета.

Помимо содействия развитию малого предпринимательства программа предусматривает опережающее профессиональное обучение и трудоустройство работников, находящихся под угрозой увольнения, организацию общественных работ и временное трудоустройство безработных граждан, в том числе выпускников профессиональных учебных заведений, финансирование переезда жителей края в другую местность для замещения рабочих мест.

Как отметил руководитель Федеральной службы по труду и занятости населения Юрий Герций: «Тот факт, что Приморский край первым из Дальневосточных субъектов разработал эту программу, причем в кратчайшие сроки, согласовал, первым прошел одобрение в Правительстве, и то, что мы подписали соглашение с губернатором Приморского края – первым из всех дальневосточных губернаторов, – я оцениваю, как высокое чувство понимания тех задач, которые поставлены Президентом и Правительством страны. Тех задач, которые сформулированы в постановлении Правительства Российской Федерации от 31 декабря. Я это очень высоко оцениваю с той точки зрения, что каждый руководитель в субъекте – и губернатор, и руководитель органа занятости, и директор центра занятости, и руководитель предприятия, которое является участником данной программы, понимают, что только совместными усилиями при поддержке государства в рамках единого программного плана можно успешно решить задачу повышения занятости населения».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2