news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые дарования России представят свои творения на выставке в Казани

С 4 по 27 марта в Национальной художественной галерее пройдет Всероссийская выставка-смотр «Молодые дарования».

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). С 4 по 27 марта в Национальной художественной галерее пройдет Всероссийская выставка-смотр «Молодые дарования». Казанцам будут представлены работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений.

Выставка будет проходить в рамках реализации одноименной программы, удостоенной гранта Президента РФ.

Проект нацелен на поддержку и стимулирование творческого потенциала молодых художников и мастеров промыслов, опирающихся на подлинные народные традиции, формирование межнациональных отношений, духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан России, а также на сохранение культурного наследия страны.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» первый заместитель руководителя Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Виктор Антонов, на выставке будет представлено около 1000 предметов.

Кроме того, музеями Татарстана создана экспозиция традиционного народного искусства. Здесь будут как раритеты из запасников, так и произведения современных мастеров – студентов и преподавателей Казанского художественного училища имени Н.И.Фешина, Института национальных искусств Казанского государственного университета культуры и искусств, профессионального училища №32.

В рамках выставки также предусмотрено проведение круглого стола «Проблемы сохранения и развития народных художественных промыслов» с участием специалистов из Приволжского федерального округа и ведущих учебных заведений Москвы, лектория по тематике выставки, мероприятий и мастер-классов для учащихся образовательных учреждений.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2