news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты поставили качество здравоохранения в Германии на 6 место в Европе

Эксперты более эффективным и удобным для пациентов назвали медицинское обслуживание в Голландии, Дании, Австрии, Люксембурге и Швеции.

(Рига, 2 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В опубликованном организацией «Health Consumer Powerhouse» ежегодном регистре медицинский сервис Германии занимает 6 место в Европе.

Признавая эффективность здравоохранения и высокое качество медицинского сервиса в Германии, эксперты более эффективным и удобным для пациентов назвали медицинское обслуживание в Голландии, Дании, Австрии, Люксембурге и Швеции, сообщает «Немецкая волна».

К числу недостатков немецкой медицины авторы ежегодного регистра, составленного организацией «Health Consumer Powerhouse», относят недостаточные, с их точки зрения, права пациентов. Все, однако, познается в сравнении.

Самое главное из прав, которыми обладают немецкие пациенты, - право на самоопределение. Это значит, что врач обязан подробно проинформировать заболевшего о недуге, его тяжести, вариантах лечения, возможных рисках, а также о последствиях на тот случай, если пациент откажется от терапии.

Такое право у него тоже есть. Никого в Германии нельзя лечить против воли, за исключением психически больных, представляющих угрозу для окружающих или себя самих.

Важная отличительная черта немецкой системы здравоохранения - свободный выбор врача. Обратиться можно к любому - хоть по соседству, хоть в другом городе.

Каждый пациент имеет также право посмотреть свою историю болезни и, если пожелает, сделать копии. При этом он - единственный, если не считать врача, кто имеет доступ к такой информации. Разглашение личных данных пациентов, их передача третьим лицам, например работодателю, не допускается.

Немецкий пациент имеет также право на уважительное к себе отношение со стороны медицинского персонала: врач и медсестры обязаны учитывать его религиозные потребности и не чинить без надобности препятствий общению с родными и близкими. Навестить больного в немецкой больнице можно практически в любое время суток, если он, конечно, не в реанимации.

Немецкий врач обязан со всей тщательностью подходить к лечению больного и по закону несет ответственность за ущерб здоровью, нанесенный по его вине. Пациент, в свою очередь, имеет право требовать сатисфакции от врача за допущенную халатность, неверный диагноз или ошибочную терапию. При этом сумма компенсации бывает довольно значительная: суммируются расходы на дополнительное лечение, моральная компенсация, упущенные возможности.

В общей сложности, доля ошибок в немецком здравоохранении ничтожно мала - она составляет всего 0,35 процента от числа обращений к врачу (400 миллионов в год при 80 миллионах жителей Германии).

Намного хуже обстоят дела во многих других странах Евросоюза. По данным комиссара ЕС Андруллы Василиу, отвечающей за европейское здравоохранение, в среднем каждый десятый случай лечения в ЕС наносит ущерб пациентам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2