news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России вступают в силу изменения в законе об ОСАГО

Новые правила предусматривают заключение между страховщиками соглашения о прямом возмещении убытков.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). В России сегодня вступил в силу федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N282-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий начало действия прямого урегулирования убытков по ОСАГО.

Согласно закону, с 1 марта 2009 г. пострадавшие в ДТП будут иметь право обращаться с требованием о возмещении убытков по договору ОСАГО непосредственно в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника аварии.

Новые правила предусматривают заключение между страховщиками соглашения о прямом возмещении убытков.

Закон был принят Госдумой 17 декабря 2008 г., одобрен Советом Федерации 22 декабря 2008 г. и подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце 2008 г.

Между тем ранее сообщалось, что нововведения будут доступны не для всех водителей. Изменением, в соответствии с которым обращаться за возмещением можно будет к тому страховщику, у которого был приобретен полис, смогут воспользоваться лишь те автовладельцы, которые застрахуются после 28 февраля текущего года.

Если участники аварии не станут вызывать сотрудника ГИБДД, им в любом случае будет необходимо обращаться к страховщику виновника аварии.

Кроме того, для получения выплаты по прямому урегулированию в ДТП не должно быть человеческих жертв, участников аварии должно быть не больше двух.

Также с сегодняшнего дня в России начинающие водители должны снабдить свои автомобили специальными знаками. Новый знак - "Начинающий водитель" - вводится согласно постановлению Правительства, подписанному 27 января 2009 г. Премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Соответствующие изменения вносятся в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".

В постановлении говорится, что знак представляет собой квадрат желтого цвета со стороной 15 см с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 11 см.
Он закрепляется сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, которые имеют стаж вождения менее 2 лет, сообщает top.rbc.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2