news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан переходит на систему "единого окна" в сфере оформления недвижимости

Игорь Манылов: "Режим "единого окна" в сфере оформления недвижимости облегчит страдания простых граждан от чиновничьих процедур".

(Казань, 28 февраля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Татарстан, наряду с другими регионами Российской Федерации, приступил к отработке системы "единого окна" в сфере оформления недвижимости.

Вопрос реализации Указа Президента РФ от 25 декабря 2008 года "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" обсудили сегодня на встрече в Кабинете Министров РТ Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и заместитель министра экономического развития РФ, председатель правления Ассоциации юристов РФ Игорь Манылов.

Как сообщил корреспонденту информагентства "Татар-информ" Игорь Манылов, на сегодняшней встрече с Премьер-министром РТ обсуждался достаточно злободневный вопрос - объединение в рамках реализации Указа Президента РФ управлений Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии и создание Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Объединение трех федеральных структур и создание единой системы позволит ввести режим "единого окна" в сфере оформления недвижимости, что, по мнению Игоря Манылова, "облегчит страдания простых граждан от чиновничьих процедур".

По словам заместителя министра экономического развития РФ, нововведение принесет значительную пользу для граждан, государства и бизнеса. "Эта объединенная система является огромным информационным ресурсом. Это информация о домах, земельных участках, о различных ограничениях, лесах, сельхозугодиях. В этом широком круге информации нуждаются государственные и муниципальные органы, когда строят дороги или дома, в ней нуждаются экологи, строители и другие специалисты", - сообщил он.

"Мы сейчас думаем, как сделать так, чтобы все пользователи и специалисты могли данную систему эффективно использовать. Такие возможности есть, и Татарстан, имеющий "Электронное Правительство", в этом плане лидирует. Мы видим, что Правительство Татарстана данный ресурс эффективно использует. Для нас этот опыт очень важен, и мы всячески поддерживаем такие начинания. Сегодня мы обсуждали, как интегрировать данный опыт в федеральное законодательство", - рассказал И.Манылов.

Техника постоянно и динамично развивается, и законодательство, порой, просто за ней не успевает. "Мы эти ограничения сейчас пытаемся снять и хотим попробовать разрешить гражданину обращаться одновременно с двумя заявлениями на регистрацию и на учет. Сегодня закон этого не позволяет. Хотя, орган уже объединен, нужно, все равно, одно заявление подавать в кадастр, а другое - в реестр. Поэтому, нужно срочно принимать законодательные меры. Уже во втором чтении такие поправки в ближайшее время будут приняты", - пояснил Игорь Манылов.

Реформа пройдет поэтапно, в течение двух лет. На первом этапе, завершить который планируется до конца 2009 года, центральные аппараты ведомств объединят в единую структуру. На втором этапе планируется объединение территориальных органов реорганизуемых ведомств в регионах. С 1 марта 2009 года упраздняются Роснедвижимость и Роскартография, функции которых передаются Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Данная служба находится в ведении Министерства экономического развития РФ.

"Регионы реформа коснется уже с ближайшего понедельника. Это дата начала подготовки к процессу объединения региональных структур. Процесс пока не касается граждан и организаций. Прежние офисы регистрации и кадастровой службы пока как были, так и останутся. Просто, с 1 марта эти офисы должны учиться работать не только каждый в своей сфере. К примеру, регистрационный офис должен уметь работать в области кадастра, и наоборот. На это нам отводится 1,5 года. До 1 января 2011 года будет идти процесс настройки этой работы", - сообщил Игорь Манылов.

Принцип "одного окна" в полной мере должен заработать к 1 января 2011 года. Сама процедура оформления документов значительно сократится. "К примеру, уже на сегодняшний день по ипотечным сделкам срок сокращен в два раза - вместо 30 дней
регистрация занимает 15 дней. На практике эти сроки бывают еще короче, поскольку ипотека в условиях тяжелого финансового положения «не терпит времени». В целом, наша задача за эти 1,5-2 года сократить сроки, как минимум, в два раза", - подчеркнул
замминистра РФ.

Название "единое окно" достаточно условно. Однако в перспективе операции по оформлению недвижимости можно будет проводить, не выходя из дома, и это не фантастика. "К примеру, получение выписки из реестра. Можно по Интернету
сформировать и направить запрос, записаться на очередь, а потом подойти в назначенный час и получить справку. Технически это возможно уже сегодня. Вопрос в том, что пока существуют юридические препятствия. Мы договорились в ближайшие два месяца поправить ситуацию", - отметил И.Манылов.

Объединение систем Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии осуществляется в рамках реализации указа Президента РФ, согласно которому Федеральная регистрационная служба с 30 декабря 2008 переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. С 2011 года система "единого окна" будет действовать уже на территории всей страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2