news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для улучшения качества транспортного обслуживания в Казани проводится акция "День руля"

В рамках акции на пассажирских автотранспортных предприятиях города будет проверяться санитарное и техническое состояние подвижного состава.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В целях улучшения качества и культуры транспортного обслуживания пассажиров города Казани с 25 февраля Комитетом по транспорту исполкома города проводится акция "День руля".
 
В рамках этой акции в определенный день на пассажирских автотранспортных предприятиях городского пассажирского транспорта сотрудниками комитета проверяется обеспечение пассажирскими предприятиями ежедневного выпуска подвижного состава в надлежащем санитарном и техническом состоянии.
 
Подвижной состав проверяют по следующим критериям: внешнее состояние автобуса/троллейбуса/трамвая и внутреннее салона; наличие внешних типовых информационных аншлагов с указанием маршрута, начального и конечного пунктов следования; наличие и состояние информации для пассажиров в салоне (Правила пассажирских перевозок, памятка для пассажиров по антитеррору, информация о предприятии и водителе); состояние и работоспособность осветительного оборудования (габаритные огни, фары дальнего/ближнего света, поворотные огни, аварийный стоп-сигнал); наличие и работоспособность бортовых комплектов АСУ-Т, ридеров и автоинформаторов.
 
Одновременно проводится инструктаж водителей на предмет запрета курения во время движения на маршруте. Если в ходе таких проверок обнаружены факты, не соответствующие вышеуказанным требованиям, специалисты Комитета делают замечания, которые фиксируются в путевых листах водителя транспортного средства.
 
Также замечания доводятся до руководителей транспортных предприятий, которые данные факты рассматривают в административных комиссиях по месту работы. В качестве наказаний принимаются решения о выговоре, лишении премий или даже увольнении с работы, сообщает одел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.
  
***См
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2