news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани под следствие попали офицеры исправительной колонии

Они подозреваются в похищении и покушении на убийство 22-летнего жителя Казани.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Зареченским МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ возбуждено уголовное дело по факту похищения и покушения на убийство 22-летнего жителя Казани. В совершении этих деяний подозреваются офицеры исправительной колонии, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

В ночь с 4 на 5 февраля 2009 года двое молодых людей остановились на автомобиле на перекрестке улиц Октябрьская и Восстания в Казани, и, насильно посадив потерпевшего в машину, привезли его на окраину поселка Северный, где, вымогая у молодого человека деньги, избили его.

Парень ответил, что денег при себе у него нет, но незначительная сумма есть в квартире друга, у которого он остановился. Тогда налетчики привезли потерпевшего на квартиру его приятеля, где отобрали у него 3 тыс. рублей, 2 мобильных телефона и уехали. Истекающему кровью парню друг немедленно вызвал скорую помощь, чем спас ему жизнь. Медики, в свою очередь, сообщили о пациенте с ножевыми ранениями в милицию.

К установлению злоумышленников немедленно подключились оперативники УУР МВД РТ. В результате проведенных оперативных мероприятий и следственных действий 18 февраля были задержаны двое молодых людей в возрасте 24 и 26 лет, оказавшиеся офицерами исправительной колонии №2 ГУФСИН России по РТ в звании лейтенанта и старшего лейтенанта соответственно.

На следующий день обоим было предъявлено обвинение по ст.ст.126 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору»; «Покушение на убийство»).

В ходе допроса один из них частично признался в совершении указанных преступлений, а другой предпочел отказаться от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По версии следствия, причиной подобного поведения молодых людей стало желание наказать «сутенера», внешне очень похожего на выходца с Кавказа. В тот вечер офицеры решили отдохнуть, и в поисках развлечений они оказались на улице Восстания, имеющей репутацию улицы «красных фонарей».

Они обратили внимание на двух парней, один из которых имел внешнее сходство с выходцем с Кавказа и стоял рядом с девушками легкого поведения. Приняв его за сутенера, пользуясь форменной одеждой, они решили получить с него деньги и просто посадили в свой автомобиль и увезли. А приятель, подумав, что друга забрали в милицию, уехал домой.

В ходе следствия также выяснилось, что в 2006 году 24-летний лейтенант уже попадал в поле зрения правоохранительных органов и подозревался тогда в причинении тяжкого вреда здоровью своей матери, повлекшего по неосторожности ее смерть, но был освобожден за недоказанностью.

20 февраля задержанные были заключены под стражу.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2