news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа «Jive»: «Мы ударим по кризису творчеством»

Сегодня вечером в рок-баре «Джокер» известный казанский джазовый коллектив «Jive» представит публике свою новую программу «J-Funk».

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня вечером в рок-баре «Джокер» известный казанский джазовый коллектив «Jive» после продолжительного перерыва представит публике свою новую программу «J-Funk».

Музыканты говорят, что этот цикл является квинтэссенцией музыкальных идей, возникших под влиянием самых различных направлений современной музыки («jazz», «funk», «R’n’B», «electronic music»).

Сегодня на пресс-конференции в отеле «Мираж» они поделились планами на будущее и рассказали о том, как шла работа над новым альбомом. На вопросы журналистов ответили директор коллектива клавишник Валерий Коротков, вокалист Владимир Чиграков, бас-гитарист Станислав Калабанов и ударник Эдуард Нуруллин. 

По словам Валерия Короткова, за то время, пока группа не выступала на казанской сцене, ее участники успели соскучиться по музыке и друг по другу. У них появилось много новых идей, которые музыканты собираются реализовать. Пожалуй, это им необходимо, ведь, как говорит Владимир Чиграков, «Jive» для каждого из членов коллектива – это вторая семья.

Сейчас они одержимы идеей воссоздать в Казани ту атмосферу, которая некогда царила в баре «Веселый Роджер», где выступали известные казанские и приезжие джазмены. «Мы подумали: ведь если у нас нет определенного места, то мы можем делать сделать наши вечера мобильными», – говорят они. И презентация в «Джокере» станет первой из серии премьер, которые «Jive» планирует организовать для своих поклонников.

Группа представит несколько абсолютно разных программ, отличающихся по стилю и по настроению. Композиции будут даны в оригинальной авторской трактовке. Так, 13 марта в клубе «Маяковский. Желтая кофта» «Jive» сыграет свою новую джазовую программу, а 27 марта коллектив выступит в ГБКЗ вместе с певицей из Чикаго Т.Роджерс.

Настроение у участников группы явно хорошее. Видно, что от сегодняшнего вечера они ждут чего-то нового. И это – не смотря на пресловутый кризис. «Для нас кризис – это новые возможности. Мы ударим по нему творчеством», – улыбается Валерий Коротков. Он говорит, что вся его группа верит лишь идеологии джаза, которая зиждется на двух китах – энергетике и драйве. «Джаз – это не академическая музыка, – уверены они, – напротив, джаз – это танцы до упаду, веселье, свобода». И все это они будут дарить сегодня вечером казанской публике – аудитории, которую считают наиболее щедрой и благодарной одновременно. 

«Jive» – группа опытная. В течение 13 лет музыканты сотрудничали с ведущими российскими и зарубежными мастерами джаза, среди которых - Алексей Кузнецов, Андрей Кондаков, Виталий Головнев, Владимир Галактионов, Владимир Данилин, Георгий Гаранян, Давид Голощекин, Игорь Бриль, Ирина Томаева, Олег Киреев, Светлана Панова, Сергей Манукян, Александр Фишер (Австрия), Дениз Перье (США), Джей Ди Уолтер (США), Дик Пирс (Великобритания), Майкл Эллис (США), Напуа Девой (США) и другие. Пианист, клавишник и аранжировщик «Jive» Валерий Коротков по совместительству являлся участником проекта «С-4», в который входили молодые талантливые музыканты Тина Кузнецова (вокал, клавишные), Станислав Калабанов (контрабас, бас-гитара), Роман Алексеев (барабаны, перкуссия), Давид Ткебучава (барабаны, перкуссия). 

В июне 2003 года к этому составу присоединился известный российский джазовый барабанщик Петр Талалай. За сравнительно небольшой срок своего существования группа успела заявить о себе на престижных джазовых фестивалях. «С-4» и «Jive» – близкие родственники: ритм-секция «С-4» со временем в полном составе влилась в проект «Jive». Обновленный «Jive» объединил в себе традиции десяти лет собственного существования и динамику молодого, энергичного, быстро набравшего обороты проекта «С-4».

Сегодня вечером казанцы вновь смогут насладиться музыкой в исполнении любимого коллектива.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2