news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Муратов: «Тем, кто допускает просрочку платежей по зарплате, поблажек быть не должно»

На 21 февраля задолженность по зарплате в РТ составила 94,4 млн. рублей.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). За истекшую декаду февраля существенных изменений по задолженности по заработной плате в Татарстане не произошло, сообщил сегодня на заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов. Совещание провел первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель комиссии Равиль Муратов.

По информации Валерия Кандилова, на 21 февраля задолженность по зарплате составила 94,4 млн. рублей и снизилась по сравнению с 11 февраля на 7,6 млн. рублей. Долги перед работниками имеют 50 предприятий республики. Причина задолженности – отсутствие собственных средств. Также появилась небольшая задолженность из республиканского и муниципального бюджета (215 тыс. рублей).

В обрабатывающем производстве просроченная задолженность составляет 35 млн. рублей, в строительстве - почти 28 млн. рублей, в сельском хозяйстве – 18 млн. рублей, на транспорте около 9 млн. рублей.

Уменьшилась задолженность в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности, увеличилась задолженность в строительстве и на транспорте.

Серьезно уменьшили задолженность следующие предприятия: Завод ячеистых бетонов (сокращена задолженность почти на 5 млн. рублей), альметьевский завод «Радиоприбор» (3 млн. рублей), стройфирма «Жилстрой Казань» (1,6 млн. рублей), казанский завод «ЖБИ» (1,5 млн. рублей).

Погасили задолженность 9 предприятий, но появились 10 новых предприятий-должников, в том числе Чистопольский судоремонтный завод, агрофирма «Вамин-Мензеля».

Просроченная задолженность выросла на 6 предприятиях («Азимут», «Связьстрой», агрофирма «Саба» и другие).

На 21 февраля снизилась задолженность по заработной плате в Арском, Агрыском, Высокогорском, Дрожжановском и Тукаевском районах республики, а также в Альметьевске, Елабуге и Набережных Челнах.

Полностью погасили задолженность в Верхнем Услоне и Азнакаево, Бугульминском, Кукморском, Нижнекамском и Чистопольском районах.

Образовалась задолженность в Рыбно-Слободском и Сабинском районах и Нижнекамске.

Пользуясь случаем, глава администрации Чистополя и Чистопольского района Вячеслав Козлов попросил помощи у Правительства республики в погашении просроченной задолженности по заработной плате. «На местном уровне все возможные и невозможные меры принимаются. Мы прорабатываем этот вопрос, работаем с инвесторами, но нам нужна помощь Правительства республики, иначе мы не сможем выйти из этой ситуации», - сказал он.

Равиль Муратов со своей стороны обещал помочь с решением этого вопроса.

«Некоторые предприятия начали «хулиганить»: не выплачивают зарплату, мотивируя тем, что нет денег. Детально к этой работе нужно подходить. Тем, кто допускает просроченные платежи по зарплате, поблажек быть не должно», - сказал первый вице-премьер РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2