news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Загидуллов провел прием граждан в общественной приемной Владимира Путина в Казани

Более 450 обращений было принято в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина в Казани с момента ее открытия.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина в Казани провел прием граждан депутат Государственной Думы РФ от Татарстана, член фракции "Единая Россия" Марат Загидуллов.

Первой на приеме была принята жительница Авиастроительного района, мать пятерых детей (в разводе), 15 лет их семья проживает в общежитии на площади 37 кв.м. С просьбой об улучшении жилищных условий она обращалась с 2005 года. Многодетная мать работает дворником на КМПО, получает алименты и соцподдержку, но этих сумм, по ее словам, не хватает на то, чтобы вступить в программу социальной ипотеки. Марат Загидуллов пообещал тщательно разобраться в ситуации и помочь семье, оказавшейся в сложных жизненных условиях. 

Второе обращение в приемную было от пенсионерки - женщина ведет тяжбу с одной из телефонных компаний Казани. Она принципиально отстаивает свою позицию: нельзя брать деньги за неоказанные телефонные услуги. Первоначально претензии оценивались в не очень большую сумму - 434 рубля, но впоследствии сумма возросла до 2500 рублей. Телефон пенсионерке отключили, а потом и демонтировали. Марат Загидуллов предложил установить телефон от другого оператора связи, но пенсионерка выразила желание идти в судебных разбирательствах до конца - восстановить телефон и защитить свои права. Тогда депутат Госдумы РФ пообещал, что вся возможная помощь грамотных юристов при составлении и подаче иска в суд ей будет оказана.

После приема граждан Марат Загидуллов рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ" о том, с какими вопросами чаще всего обращаются в общественную приемную председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина в Казани. 

"Вопросы, с которыми обращаются граждане, качественно и содержательно не изменились с того времени, когда я работал руководителем исполкома Казани. Чаще всего люди обращаются с вопросами по капремонту, дорогам, уборке мусора - то есть с теми бытовыми и социальными проблемами, с которыми сталкивается любой горожанин", - заявил депутат Госдумы РФ.

По его словам, в настоящее время львиную долю обращений занимают вопросы, связанные с проведением капитального ремонта. В этом году на капремонт были выделены беспрецедентные деньги - более 4 млрд. руб. В Казани в 2008 году планируется отремонтировать 1500 жилых домов, в том числе в 465 домах пройдет капитальный ремонт, в 1096 – текущий.

"Всю жизнь была большая пропасть между руководителями высших эшелонов власти и простыми гражданами. Общественные приемные Владимира Путина являются рупором, с помощью которого можно докричаться до всех ветвей власти. И я считаю, что это очень позитивный опыт, за свою жизнь других таких прецедентов я не знаю, чтобы подобный механизм был создан и эффективно работал", - подчеркнул Марат Загидуллов. 

По его словам, наличие общественных приемных председателя ВПП "Единая Россия" Владимира Путина по всей стране дает возможность донести до граждан позицию руководителя партии, донести позицию партии, дает возможность поднять проблемы на более высокий уровень. То место, которое занимает "Единая Россия" в общественной жизни страны, и та роль, которую выполняет Владимир Путин, находясь на должности руководителя партии и руководителя Правительства России, дает существенный толчок в решении многих социальных вопросов.

Напомним, что 3 сентября в церемонии открытия общественной приемной в самом центре Казани - на площади Свободы, в здании КГТУ им.А.Н. Туполева - приняли участие секретарь политсовета регионального отделения партии, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель секретаря президиума Генерального совета ВПП «Единая Россия», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Владимир Пехтин. С начала работы приемной в нее уже обратились более 450 казанцев и жителей Татарстана.

На базе приемной был открыт депутатский центр, организованный на основе добровольного объединения депутатов трех уровней: Госдумы РФ, Госсовета РТ, Казанской городской Думы. Целью создания такого объединения является совместная работа для решения жизненно важных проблем жителей республики, законотворческой деятельности и осуществления контроля со стороны депутатов за исполнением органами исполнительной власти обращений граждан. Депутатский центр – это возможность быстро и квалифицированно оказать помощь избирателям. Кроме этого, граждане могут воспользоваться здесь услугами квалифицированных юристов, причем на бесплатной основе.

Фото Сергея СЕМЕРКИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2