news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Лопушов: "Первую медицинскую помощь окажут независимо от наличия полиса ОМС"

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом в Казани превысил эпидемиологический порог на 69,7 процента.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). 14692 случая ОРВИ и гриппа зарегистрировано в Казани на прошлой неделе. В настоящее время уровень заболеваемости гриппом превысил эпидемиологический порог на 69,7 процента. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Управлении здравоохранения Казани.

С приходом эпидемии гриппа значительно увеличилось число вызовов бригад скорой помощи, участковых терапевтов. Каждого из нас недуг может настигнуть внезапно, а полиса ОМС может не оказаться под рукой или вообще не быть. Необходимые документы, и не только медицинские, имеют не все трудовые мигранты, работающие на территории республики. О том, как поступать в таких случаях, корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал главный эпидемиолог Управления здравоохранения Казани Дмитрий Лопушов.

По его словам, при неотложных состояниях вне зависимости от наличия на данный момент полиса обязательного медицинского страхования и регистрации в городе первая помощь должна быть оказана в обязательном порядке по месту нахождения больного. Нужно просто набрать 03 или позвонить в ближайшую поликлинику. После того как состояние пациента улучшится, ему следует всерьез задуматься об оформлении полиса ОМС или ДМС. Право на первый вызов каждый имеет в любом случае, во второй раз обойтись без документов уже не получится.

По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, полис ОМС – это документ, удостоверяющий заключение договора по обязательному медицинскому страхованию граждан. Если яснее – это документ, на основании которого вам обязаны предоставить бесплатную медицинскую помощь в установленном размере в определенных медучреждениях. Полис ОМС действует на всей территории России, независимо от того, в каком городе он был выдан. А потому при наличии этого документа, вкупе с паспортом, медицинскую помощь обязаны оказать и в первый, и во второй, и в третий раз. Страховой медицинский полис выдается работающим гражданам администрацией предприятия по договоренности со страховщиком, а неработающему населению - страховой организацией. На территории Республики Татарстан действует полис обязательного медицинского страхования единого образца.

Бывает и так, что полис ОМС есть, а возможности предъявить его нет, например, когда мы гостим в другом городе или находимся в командировке. В этом случае при обращении за медицинской помощью необходимо указать свою страховую организацию или обратиться в территориальный фонд ОМС, где лечебному учреждению обязаны подтвердить факт страхования и обеспечить застрахованного необходимым документом.

Следует отметить, что помимо полиса ОМС существует и полис дополнительного медицинского страхования, который за определенную плату можно получить в страховой компании по своему выбору. В этой ситуации перечень медицинских услуг и длительность действия документа можно определить самостоятельно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2