news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Оренбурге частный общественный транспорт бойкотирует перевозки

Сегодня вечером в час пик жители города Оренбурга не смогли вовремя вернуться с работы домой.

(Оренбург, 27 февраля, «Татар-информ», Елена Шапиро). Сегодня вечером в час пик жители города Оренбурга не смогли вовремя вернуться с работы домой. Общественный транспорт в 10-градусный мороз горожанам пришлось дожидаться по 30-40 минут. С 6 часов по городу ходили только муниципальные троллейбусы и автобусы. Столпившиеся на остановках люди из уст в уста передавали друг другу новость дня: «газелисты» и водители «Пазиков» бастуют».

Как оказалось, действительно, частные перевозчики сняли 40 городских маршрутов одновременно, в среднем по 25 единиц транспорта на линии. По их словам, к подобным мерам их вынудила городская власть, заставляющая переходить на новые маршруты и, соответственно, новые условия, с которыми частники категорически не согласны. Заложниками в этих разборках оказались простые горожане.

Учитывая то, что в Оренбурге основной поток перевозок ложится как раз на частников, а большая часть муниципальных машин ООО «Оренбургский автобус» сейчас простаивает (из-за долгов предприятия в различные инстанции и задержек зарплат водителям), некоторые оренбуржцы вынуждены были добираться до дома либо пешком, либо на такси. Кому-то повезло втиснуться в единичные «Газели», при этом водители некоторых маршрутов поднимали цены на проезд в 2, а то и в 3 раза.

Частные перевозчики выходить на линии в ближайшее время не собираются.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2