news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2008 году у 5 медработников РТ обнаружены профзаболевания, 37 получили производственные травмы

Сегодня в Казани обсудили ход выполнения программы улучшения условий и охраны труда работников системы здравоохранения Татарстана.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Республиканское совещание в режиме видеоконференции «О ходе выполнения «Отраслевой программы улучшения условий и охраны труда работников системы здравоохранения РТ на 2007-2009 годы» за 2008 год» прошло сегодня в Казани под председательством первого замминистра здравоохранения РТ Аделя Вафина.

В селекторном совещании также приняли участие начальник управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов, председатель Республиканского комитета работников здравоохранения РТ Гульнар Хуснутдинова, руководители медицинских учреждений республики.

Как сообщила в своем докладе Г.Хуснутдинова, в прошлом году на реализацию мероприятий программы было затрачено 210 млн. рублей – на 10 процентов больше, чем в 2007 году. В среднем затраты на мероприятия по охране труда на одного медработника составили свыше 2,5 тыс. рублей, однако в некоторых учреждениях этот показатель был гораздо ниже.

Гульнар Хуснутдинова отметила, что в прошлом году в сфере здравоохранения РТ было аттестовано более 3,1 тысячи рабочих мест. Всего число аттестованных рабочих мест достигло 17256 – это 33 процента от общего количества рабочих мест. По ее словам, в РКБ-2, Республиканском онкологическом диспансере, инфекционной больнице аттестовано 100 процентов рабочих мест.

Докладчица обратила внимание на тот факт, что компенсация при работе в опасных условиях – выдача бесплатного молока, сокращенный рабочий день, предоставление дополнительного отпуска – происходит только в случае, если рабочее место медработника аттестовано. Гульнар Хуснутдинова также сообщила, что в ряде медучреждений республики спецодежда и спецобувь не выдается в нужных количествах, в результате чего сотрудникам приходится приобретать их за собственные средства.

По словам докладчицы, в прошлом году в Татарстане было выявлено 5 случаев профессиональной заболеваемости медработников, в том числе, в Республиканском противотуберкулезном диспансере. В 2007 году таких случаев в республике было только два. Гульнар Хуснутдинова отметила, что в минувшем году было зарегистрировано 37 случаев получения производственных травм сотрудниками медучреждений. Однако если в 2007 году показатель производственного травматизма медработников составлял 0,71, то в прошлом – уже 0,48 на 1000 человек.

Подводя итоги совещания, Адель Вафин подчеркнул, что работу по улучшению условий и охраны труда работников системы здравоохранения необходимо активизировать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2