news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитровский художник изготовил иконостас для храма в Антарктиде

Валерий Гришанов уже отвез часть изготовленных икон на шестой континент.

(Тамбов, 26 февраля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Деревянный резной иконостас для самого южного православного храма, который находится в Антарктиде, создали мастера из подмосковного города Дмитрова.

Художник-иконописец Валерий Гришанов уже отвез часть изготовленных икон на шестой континент, а сам принялся за работу над новыми образами, пишет газета «Московский комсомолец».

Деревянная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы на 30 прихожан была возведена из сибирского кедра несколько лет назад на Алтае по лучшим традициям русского деревянного зодчества. Плотники и краснодеревщики мастерили ее в селе Кызыл-Озек по проекту барнаульских архитекторов Светланы Рыбак и Петра Анисифорова.

Свою первую зиму храм провел на Алтае, а потом его на теплоходе переправили на антарктический остров Кинг-Джордж (Ватерлоо) и освятили в 2004 году. Храм, который является патриаршим подворьем Троице-Сергиевой лавры, построен в виде оборонной крепости, а освященное под строительство место выбрано таким образом, что он виден издалека полярникам и туристам.

До этого ни одной православной церкви, несмотря на то, что Антарктида была открыта русскими мореплавателями, здесь не было, сообщает «Благовестинфо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2