news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС Ставропольского края налаживает взаимодействие с институтами гражданского общества

В Ставрополе состоялось первое заседание общественно-консультативного совета (ОКС) при управлении ФАС.

(Ставропольский край, 26 февраля, "Татар-информ", Елена Корнилова). В Ставрополе состоялось первое заседание общественно-консультативного совета (ОКС) при управлении Федеральной антимонопольной службе по Ставропольскому краю, сообщили корреспонденту ИА "Татар-информ" в УФАС Ставропольского края.

В УФАС пояснили, что ОКС организован по инициативе краевого антимонопольного управления в декабре минувшего года. В состав Совета, кроме руководителя УФАС по Ставропольскому краю, вошли представители краевых общественных организаций и
прессы.

Как пояснил ИА "Татар-информ" первый заместитель руководителя УФАС Сергей Никитин, в состав Совета вошли представители Союза предпринимателей "Опора", Региональной тарифной комиссии (РТК), по одному представителю двух торгово-экономических палат края ( из Ставрополя и Пятигорска), других общественных организаций, представители СМИ.

Через создание системы ОКС ФАС России реализует программу по внедрению консультационных механизмов, отраженную в Концепции административной реформы, в соответствии с которой органы исполнительной власти для повышения эффективности своей деятельности и улучшения качества управления могут реализовывать разнообразные формы взаимодействия с институтами гражданского общества.

"Главная цель, которую мы преследовали при создании Совета - объединить наши силы, чтобы совместно с представителями гражданского общества делать одно общее дело, чтобы люди знали, куда направлять свои усилия", - сказал С.Никитин.

На заседании ОКС кроме организационных вопросов был рассмотрен вопрос о
порядке и основных мерах эффективного взаимодействия Ставропольского УФАС России с некоммерческими организациями и общественными объединениями.

"Каждому из членов Совета было предложено внести свои предложения по организации совместной работы и ее направлениям. И в ходе первого заседания такие предложения поступили практически от всех членов Совета", - сказал С.Никитин. "К примеру, ветеран движения по защите прав потребителей в Ставропольском крае Сергей Логинов предложил совместную деятельность по активизации защиты прав потребителей. Дело в том, что с 2004 года УФАС не занимается защитой потребительских прав. А прежде мы старались наладить эту работу так, чтобы на Ставрополье в каждом городе, каждом селе, каждом хуторе работали Советы по защите прав потребителей, мы координировали эту работу и оказывали методическую помощь, имели возможность налагать штрафы на недобросовестных продавцов. Сейчас эта работа практически заглохла, ее необходимо возобновлять", - сказал С.Никитин.

В ходе заседания Совета также принято решение подготовить материалы по вопросу несоответствия оптовых и розничных цен на продукты питания. С подобными вопросами в различные краевые инстанции обращаются производители сельскохозяйственной продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2