news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капитальные деньги!

4,71 млрд.рублей получит Татарстан на капремонт в 2009 году

4 миллиарда 710 миллионов рублей. Ровно столько денег получит Татарстан на капитальный ремонт жилых домов в 2009 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответствующее соглашение между республикой и госкорпорацией было подписано 25 февраля в Кабинете Министров РТ. Документ скрепили подписями Президент РТ Минтимер Шаймиев и гендиректор фонда Константин Цицин.

Почти 5 миллиардов рублей – огромная сумма, которая будет потрачена на капремонт в домах татарстанцев. О том, что республика претендует на эти деньги, было известно давно, но уж слишком невероятной казалась временами такая возможность. Даже Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов вчера признался, что окончательно поверил в реальность этого события лишь после того, как увидел подписанную «платежку».

Дело здесь не только в фантастической величине самой суммы, хотя никто в России еще не получал столько денег на программу капремонта. Волнение руководителей республики можно понять, вспомнив, сколько пришлось пройти Татарстану, чтобы заполучить эти средства. Непростая программа капитального ремонта в 2008 году затянулась было из-за не оправдавших себя конкурсов по выбору подрядных организаций и как следствие – появления недобросовестных подрядчиков. Впоследствии проблемы были разрешены, но отдельные дома приходилось ремонтировать уже зимой в непростых условиях.

Одновременно муниципалитеты и Министерство строительства архитектуры и ЖКХ не покладая рук работали над подготовкой всей необходимой документации для отправки в Москву – трудиться приходилось даже под Новый год, а о праздничных каникулах и вовсе никто не помышлял. Итогом работы стала целая грузовая «Газель» документов – это были отчеты о ремонте в каждом из 2046 домов, о каждом потраченном рубле, о каждой замененной трубе. И в результате Татарстан справился с непростой задачей и стал первым регионом России, полностью отчитавшимся в выполнении программы капремонта по итогам 2008 года – документы поступили в фонд 30 января.

Времени расслабляться, однако, не было – для получения из Москвы новых денег требовалось представить детальную заявку на 2009 год. Поскольку Татарстан рассчитывал получить и освоить по программе капремонта в нынешнем году вдвое больше средств, получить их, а значит, и начать работы требовалось как можно быстрее. В столицу была отправлена очередная «Газель» с подготовленной для каждого из запланированных к ремонту 2344 домов проектно-сметной документацией. Заявка была принята 5 февраля – Татарстан вновь оказался впереди всей России.

Одобрена заявка республики была 13 февраля – пятница, 13-е не стала для Татарстана неудачным днем. Госкорпорация согласилась выделить на капитальный ремонт в республике 4,71 миллиарда рублей – весь остаток средств, определенных для РТ еще в 2007 году при создании самого Фонда содействия реформированию ЖКХ. Только тогда предполагалось, что деньги будут расходоваться на протяжении 4 лет, однако Татарстан оказался готов справиться с программой за 2 года. И опять же республика оказалась первой в России – еще ни один регион не решился «выбрать» все предусмотренные для него лимиты средств полностью.

Стремление получить все деньги «здесь и сейчас» - это не бессмысленная гонка. Тянуть до 2011 года – предполагаемого срока окончания программы Фонда содействия реформирования ЖКХ - нет никакого резона. Чем раньше Татарстан получит средства из Фонда, тем меньше их коснется инфляция, а значит больше домов будет отремонтировано. Получив средства на 2009 год в феврале, а не в мае, можно лучше подготовиться к проведению ремонта, начать раньше сами работы и не «догонять» потом в авральном порядке график в середине декабря.

Оперативность важна еще и по другой причине. Буквально на днях в Москве министр финансов Алексей Кудрин заявил о сокращении государственных расходов в связи с непростой ситуацией в экономике. Сильнее всего сокращения финансирования затронут именно госкорпорации, в том числе и Фонд содействия реформированию ЖКХ. Но для Татарстана это теперь уже не имеет значения – соглашение подписано, а значит 4,71 миллиарда рублей таковыми для республики и останутся.

В условиях кризиса деньги из Москвы важны для Татарстана вдвойне. Как отметил вчера при подписании соглашения Президент республики Минтимер Шаймиев, масштабная программа капремонта позволит загрузить строительный комплекс, а значит сохранить рабочие места, обеспечив при этом налоговые поступления в бюджет.

Доверие к Татарстану со стороны московских чиновников, согласившихся выделить столь крупные средства, далеко не беспочвенно. Во-первых, как уже говорилось, республика своевременно отчиталась за выделенные ранее деньги. А во-вторых, Татарстан и сам не остается в стороне от программы – из республиканского бюджета на капремонт будет выделено 3,45 миллиарда рублей, из средств муниципальных образований – 1,1 миллиарда. Так что программа финансируется на паритетных началах.

При этом Татарстан мог и отказаться вкладывать половину средств в программу в 2009 году. Дело в том, что в связи с непростой финансовой ситуацией во многих регионах России Госдума приняла поправки к закону о Фонде содействия реформированию ЖКХ, позволяющие ограничить финансовое участие субъектов федерации 25 процентами. Снизить свою долю могла и наша республика, однако 26 декабря 2008 года на совещании в Казани с участием гендиректора фонда Константина Цицина Минтимер Шаймиев заявил, что республика не будет снижать запланированные ранее объемы финансирования и, как следствие, объемы капремонта. «В тяжелое кризисное время мы, тем не менее, удваиваем объем работ, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - Ведь у людей уже появилась надежда, и сейчас важно провести капитальный ремонт полностью. Конечная наша цель – это улучшение качества жизни».

«Руководство Татарстана приняло мужественное решение, которое лишний раз показывает, что социальная направленность в Татарстане преобладает. Я надеюсь, что программа будет выполнена, и выполнена в полном объеме», - это уже слова Константина Цицина по окончании того самого совещания. Вполне понятно, почему столичные чиновники относятся к Татарстану с доверием – республика показала себя надежным партнером, который не старается всеми силами получить побольше денег из Москвы и при этом «откосить» от сотрудничества.

Впрочем, деньги деньгами, но конечной целью программы является улучшение жилищных условий конкретных граждан. В 2008 году по программе капремонта было отремонтировано 2046 многоквартирных жилых домов по всему Татарстану. 370 тысяч жителей республики получили новую кровлю, водопровод, системы теплоснабжения.

Жильцы пятиэтажной казанской «хрущевки» 1961 года постройки по улице Воровского, 9, считают, что им крупно повезло – дом вошел в программу капремонта прошлого года.

6,6 млн. рублей и 9 месяцев ушло на ремонтные работы в 4-подъездном 75-квартирном доме. Конечно, были и неудобства, ремонт есть ремонт. Зато теперь в квартирах стало гораздо теплее, новые трубы не текут – это подтверждают и счетчики, установленные при ремонте, в подъездах появились пластиковые окна, надежные двери с домофонами, а площадка перед домом может по праву называться детской – здесь появились, качели, горка, лесенки. Да и внешне дом преобразился – фасад отремонтирован, балконы покрашены, словом, почти как новенький.


Жильцы соседних домов завидуют «новоселам» и ждут не дождутся своей очереди: их дома планируется отремонтировать в 2009 году. А благодарные жители хрущевки по Воровского, поставили перед домом стенд с фотографиями: до и после капремонта – лучшей рекламы того, что сделано, не придумаешь.

Такие истории, наверное, знакомы жильцам каждого из 2046 домов, прошедших через капремонт в прошлом году. Конечно, многие могут вспомнить и проблемы - первый год программы без них не обошелся. Но положительного, безусловно, больше. В 2009 году количество домов вырастет, хотя и не вдвое – предполагается, что к каждому из 2344 домов теперь будут подходить комплексно, выполняя по возможности как можно больше необходимых работ, устанавливая счетчики, облагораживая дворовую территорию.

Наибольший объем финансирования капремонта ожидает Казань - 3 миллиарда рублей против 1,1 миллиарда в прошлом году. Набережные Челны получат 1,6 миллиарда (в 2008 году финансирование составило 671 млн.рублей). Объемы программы в Нижнекамске составят 885 миллионов рублей против 376 миллионов в прошлом году.

Как и год назад, не останутся в стороне от капремонта жильцы. В Интернете на сайте Минстроя РТ каждый желающий может узнать, будет ли проводится в его доме капремонт, на каком этапе находится финансирование работ, каков график их выполнения. Более того, акты приемки работ в обязательном порядке должны подписывать представители жильцов – таково требование республиканского Правительства.

Сами работы начнутся значительно раньше, ошибок предыдущего года, к счастью, теперь также можно избежать. А потому есть уверенность в том, что через год Татарстан не только окажется первым регионом России, завершившим программу капремонта, но и сделает ее лучше остальных.

Михаил МИРОНОВ

Для справки: оперативная информация о проведении капремонта в Татарстане размещается в Интернете по адресу: http://minstroy.tatar.ru/rus/fondgkh.htm.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2