news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье сокращаются долги по зарплате

Ряд вопросов, связанных с социально-экономическим состоянием региона, рассмотрен на еженедельном рабочем совещании.

(Ставропольский край, 26 февраля, "Татар-информ", Елена Корнилова). Ряд вопросов, связанных с социально-экономическим состоянием региона, рассмотрен на еженедельном рабочем совещании органов исполнительной власти Ставрополья, которое провел губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, сообщили сегодня ИА "Татар-информ" в пресс-службе губернатора.

Как следует из слов заместителя председателя Правительства края Геннадия Зайцева, стабилизировалась ситуация с задолженностью по заработной плате, которая на данный момент составляет 6,4 миллиона рублей. В масштабах ЮФО ситуация неплохая, уточнил вице-премьер. В ряде соседних регионов общий долг работодателей исчисляется десятками и даже сотнями миллионов рублей.

На Ставрополье за первую декаду февраля число работников, получающих зарплату с опозданием, уменьшилось с 815 до 716 человек. А список предприятий-должников теперь включает шесть позиций вместо недавних девяти. Валерий Гаевский отметил, что статистические данные за январь фиксируют 13-процентное снижение объемов промышленного производства в крае и уменьшение почти на треть площади введенного в эксплуатацию жилья.

Губернатор поручил Правительству проанализировать положение в этих отраслях и разработать дополнительные меры для их поддержки. Заместитель председателя Правительства Сергей Кобылкин отчитался о подготовке муниципальными образованиями края заявок на участие в федеральном проекте переселения жителей аварийных домов. В претенденты на соответствующее финансирование из российского бюджета выдвинулись три населенных пункта. Как прозвучало на планерке, краевой центр готов заявить до 16 ветхих зданий для расселения, 11 предлагает город Михайловск. Вместе с городами в программу включается и поселок Первомайский Минераловодского района, который вносит документы на 6 домов. Губернатор назвал достойной поощрения оперативность работы поселковой администрации при подготовке заявок.

Первый заместитель председателя краевого Правительства - министр финансов Владимир Шаповалов поднял вопрос недостаточно активного участия товаропроизводителей Ставрополья в электронных торгах в рамках системы госзаказа. Как следует из его слов, даже на поставку молока и хлеба в школьные столовые больше заявок приходит из других регионов. Предложен ряд мер для расширения участия предприятий Ставрополья в торгах.

Валерий Гаевский обозначил перед Правительством ряд задач, заслуживающих особого внимания в Год молодежи. Он рекомендовал обратить внимание на проблемы с помещениями и материальной базой учреждений, работающих с молодежью. Их сеть должна в течение 2009 года получить ощутимую поддержку. Обсуждены и другие вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2