news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арктике и Антарктике убывают запасы льда и снега

Широкомасштабные выводы, полученные в рамках Международного полярного года, стали результатом реализации более 160 научных проектов.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Ученые получили новые данные о широкомасштабных последствиях глобального потепления для Арктики и Антарктики во время исследований, проведенных в рамках Международного полярного года 2007/2008, сообщает Центр новостей ООН. Получена информация о том, что запасы снега и льда убывают в обоих регионах, оказывая влияние на состояние флоры и фауны в южном полюсе, на глобальную океаническую и атмосферную циркуляцию и уровень моря.

В совместном заявлении Всемирной метеорологической организации и Международного совета по науке «Современное состояние полярных исследований» обращается внимание на то, что глобальная окружающая среда изменяется гораздо быстрее, чем когда-либо в истории человечества. Гренландский и антарктический ледяные щиты теряют массу и, тем самым, способствуют повышению уровня моря.

В Арктике в течение летних сезонов 2007 и 2008 годов годовой минимум распространения морских паковых льдов достиг самого низкого значения за более чем 30-летний период наблюдений со спутников. Ученые зарегистрировали беспрецедентную скорость дрейфа льда в Арктическом бассейне. Вследствие глобального потепления наблюдаются изменения растительности в Арктике, что оказывает влияние на состояние популяций травоядных животных и охотничий промысел.

В заявлении сообщается, что в результате глобального потепления Южный океан в среднем прогрелся больше, чем Мировой океан. «Международный полярный год 2007/2008 стал переломным моментом для будущего планеты. Новые данные, получаемые в результате полярных исследований, укрепят научную базу, на которой мы будем основывать наши дальнейшие действия»,— заявил Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Помимо того, что получено более полное представление об изменении климата, исследование способствовало изучению процессов переноса загрязняющих веществ, эволюции биологических видов и образования штормов. Так, было выявлено, что штормовые системы Северной Атлантики являются основными источниками тепла и влаги для полярных регионов. Понимание таких закономерностей позволит улучшить прогнозы перемещения и интенсивности штормов. Ученым удалось пополнить знания об озоновой дыре, что поможет выявить новые связи между концентрациями озона над Антарктикой и режимом ветров и штормов над южной частью мирового океана.

Широкомасштабные выводы, полученные в рамках Международного полярного года, стали результатом реализации более 160 научных проектов, подготовленных на основе идей исследователей из 60 стран мира.

***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2