news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елена Тельнова: «Лекарственная помощь должна стать всеобщей»

Новую концепцию обеспечения населения лекарственными средствами готовят сейчас в Минздравсоцразвития страны.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Новую концепцию обеспечения населения лекарственными средствами готовят сейчас в Минздравсоцразвития страны. Об этом заявила заместитель руководителя Росздравнадзора по РТ Елена Тельнова, выступая на заседании III Конгресса по фармакоэкономике и фармакоэпидемиологии в РФ, проходящего в эти дни в столице Татарстана.

Каким будет окончательный вариант этого документа, пока говорить рано. «Но резкого перехода к новой программе не будет, предстоит серьезная подготовка к ее реализации. Для россиян все это не должно стать неожиданностью», - отметила чиновница. Лейтмотив разрабатываемой концепции таков – в большинстве своем лекарственная помощь должна рассматриваться как составляющая лечебного процесса. И она должна быть всеобщей, рассчитанной на население страны в целом, а не на отдельные категории граждан. Конечно же, предстоит четко проработать вопросы финансирования, которое, судя по всему, будет осуществляться из разных источников.

По словам Елены Тельновой, в рамках новой программы определят и стандарты оказания медицинской помощи, и обновят перечни лекарственных средств. Будут проработаны такие вопросы, как контроль за назначением льготных препаратов, ответственность за их неправомерную выписку и отпуск, прогнозирование потребностей населения в медикаментах.

Что касается реализации программы обеспечения населения лекарственными средствами в 2009 году, она пойдет по тому же сценарию, что в 2008-м. Как и прежде, закупки лекарственных средств будут проводиться и на федеральном, и на региональном уровне. Основную проблему на сегодняшний день составляют остатки лекарственных средств. Так, по итогам прошлого года неизрасходованными остались медикаменты на общую сумму в 11,146 миллиарда рублей. А система возврата и перераспределения в данном случае законодательством пока еще не предусмотрена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2