news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили День политического консультанта

В Казанском госуниверситете прошел «круглый стол» «Политические коммуникации в России как элемент публичной политики».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Накануне в Казанском государственном университете прошел «круглый стол» «Политические коммуникации в России как элемент публичной политики», посвященный Международному дню политического консультанта.

Организаторами мероприятия выступили кафедра прикладной политологии факультета журналистики и социологии КГУ, а также Институт непрерывного образования КГУ.

К участию в работе «круглого стола» была привлечена достаточно широкая аудитория. Это ученые, аспиранты, студенты, специалисты в области политического консультирования, представители органов государственной власти, общественно-политических структур и СМИ. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как развитие политического консультирования в регионах России, профессиональная подготовка политконсультантов, интернет-технологии в политической коммуникации и избирательные технологии в современной России, сообщает пресс-центр КГУ.

По словам Галины Морозовой, заведующей кафедрой прикладной политологии КГУ, непосредственно принимающей участие в подготовке специалистов политического консультирования, одной из основных целей проводимого мероприятия стала возможность услышать компетентные мнения и рекомендации о том, какие требования сегодня предъявляются на политическом рынке к профессии политического консультанта. Кроме того, как отметила Галина Морозова, тематика «круглого стола» позволяет обсудить наиболее актуальные проблемы, предложить пути и варианты их решения, а также выяснить, какие же условия необходимы для формирования демократического коммуникационного пространства в России.

В своих выступлениях участники «круглого стола» затрагивали различные аспекты вынесенных на повестку дня вопросов. Так, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова говорила об особенностях политического консультирования в нашей республике. По ее словам, в профессии политического консультанта очень важно, в первую очередь, знать специфику региона и общества, с которым он работает. Слепой же перенос откатанных «трюков» и программ на новую почву без учета местных особенностей, очевидно, будет безрезультатным. Поэтому, как подчеркнула Римма Ратникова, высокий профессионализм татарстанских специалистов в области политического консультирования связан именно с тем, что эта отрасль у нас развивалась внутри республики.

Особый интерес во время обсуждения вызвал вопрос применения интернет-технологий как одного из современнейших средств политических коммуникаций. И здесь шла речь о проекте «Электронное правительство», который сегодня успешно реализуется в нашей республике. По словам Александра Юртаева, начальника информационно-аналитического отдела Кабинета Министров РТ, Татарстан является единственным субъектом РФ, в котором в базовой комплектации полностью выполнена задача формирования электронного правительства, и это, несомненно, позволило повысить эффективность деятельности государственных органов и способствовало увеличению информационной открытости правительства.

Также на «круглом столе» много было сказано о том, что сегодня, в непростых условиях мирового финансового кризиса, потребность в профессиональных политических консультантах неуклонно возрастает. Это связано с тем, что названные условия диктуют необходимость более тесного взаимодействия власти и общества, когда очень важно выявить волнующие общество проблемы, сформировать императивы дальнейшего развития, внедрить их в массы и предлагать наиболее эффективные пути выхода из кризиса. И все это является плодотворной почвой для профессиональной деятельности политического консультанта. В связи с этим многие докладчики не раз высказывали надежду на то, что нынешние студенты скоро станут достойным поколением специалистов в этой области.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2