news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У католиков «пепельная среда» - начало Великого поста

В Римско-католической церкви начинается Великий пост, который продлится до праздника Пасхи, приходящейся в этом году у западных христиан на 12 апреля.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Римско-католической церкви начинается Великий пост, который продлится до праздника Пасхи, приходящейся в этом году у западных христиан на 12 апреля.

В католической традиции первый день Великого поста принято называть Пепельной средой. В этот день в соответствии с древним обычаем после богослужения верующим наносится на лоб знамение креста пеплом из сожженных веток ив, освященных в прошлогоднее Вербное воскресенье. Помазание пеплом символизирует готовность к покаянию. В еврейской традиции посыпание главы пеплом символизировало обращение, скорбь и покаяние. C III-IV веков Церковь стала возлагать пепел на головы публично кающихся, после исповедания ими своих грехов. С X века голову пеплом стали посыпать все верные, чтобы обозначить свое вступление на путь обращения. В XIV веке возложение пепла встречалось в Западной Церкви уже повсеместно. В этот день во всех католических (а также в англиканской и некоторых протестантских) церквях мира проводится литургия Пепельной среды.

Во время обряда возложения пепла, священник повторяет: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» или «Помни, что ты прах, и в прах возвратишься». Эти слова и действия символизируют сердечное сокрушение и покаяние, с которыми христианин начинает пост.

Пальмовые (или вербные) ветви, сохранившиеся с праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), сжигаются, а собранный пепел освящается. Огонь, сжигающий ветви верб, указывает на огонь любви, который превращает все грешное в пепел.

Католические правила соблюдения Великого поста в плане ограничения в пище являются менее строгими, чем православные - они обязывают верующих, начиная с 14 лет, отказываться от мяса лишь в Пепельную среду и по пятницам. Католическая Церковь различает понятия «пост» и «воздержание от мяса». Воздержание от мясной пищи обязательно во все пятницы года, кроме больших праздников. В Пепельную среду и Страстную Пятницу Церковь предписывает верующим соблюдать строгий пост - в этот день нельзя есть мясо, а постную пищу можно есть досыта только один раз в день. В случае, когда кто-то не может соблюдать необходимые предписания, Церковь позволяет провести дни покаяния иначе. Кроме того, католикам рекомендовано воздерживаться от вредных привычек, увеселительных мероприятий, уделять больше времени молитве, чтению духовной литературы, посещению богослужений и делам милосердия. При всей важности телесного воздержания, еще более важными являются дела милосердия и молитва.

Напомним, что у православных в 2008 году Великий пост начнется 2 марта и продлиться до самой Пасхи. Разница между православной и католической Пасхой в этом году невелика и составляет всего неделю: православные будут праздновать Пасху 19 апреля.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2