news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужанин готовится попасть в Книгу рекордов Гиннеса

65-летний елабужанин намеревается пробежать 42 км по лестнице, а это 9 тысяч 154 ступенек.

(Елабуга, 24 февраля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Елабужанин Марс Гимазетдинов усиленно готовится к рекорду, с которым собирается попасть в знаменитую книгу Гиннеса. 65-летний елабужанин намеревается пробежать 42 км по лестнице.

Сейчас спортсмен ежедневно проводит двухчасовые пробежки до и после обеда. При этом, занятия проходят на различных уровнях сложности: бег налегке, с грузом, с препятствиями или в лесу. Главное в подготовке к предстоящим испытаниям, по его словам, натренировать так называемое поверхностное дыхание, поэтому основная тренировка проходит на свежем воздухе. Несмотря на сложность дистанции в своем физическом и эмоциональном состоянии спортсмен «уверен на все 100». «Самое главное это хорошее настроение, питание, сон», - говорит он.

Рекорд Гиннеса по классическому марафону Марс Саляхович будет ставить в ЕГПУ. Выбор на это 4-этажное здание пал не случайно – это здание построено Глафирой Стахеевой в память о муже, известном купце. Именно ей и 111-летию ЕГПУ Марс Саляхович и посвятит свой рекорд.

Прославлять именитых земляков и людей, которые так или иначе связаны с Елабугой – это своеобразная отличительная черта у Гимазетдинова. Например, в память о Марине Цветаевой он организовал в городе суточный марафон, а в память о Владимире Бехтереве – зимний заплыв. Ну, а один из последних рекордов 65-елабужанина был посвящен 1000-летию Елабуги. За 5 стартов он преодолел 1000 км. Это достижение и стало его презентом к юбилею города.

Отметим, в марафонских забегах Марса Саляховича начал принимать участие в 45-летнем возрасте. В своих первых соревнованиях за сутки он пробежал 142 км. Самым ярким выступлением елабужанина является его успех на Кубке мира по двухсуточному бегу, который проходил в 2005 году в Чехии. Здесь он занял 7 место, что является российском рекордом для его возраста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2