news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Картофельные чипсы увеличивают риск сердечных заболеваний

Врачи настоятельно рекомендуют ограничить их потребление.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Американские врачи установили, что акриламид, вещество, образующееся в широком разнообразии продуктов в результате жарки или гриля, увеличивает риск сердечных заболеваний, сообщает АМИ-ТАСС.

Врачи «American Journal of Clinical Nutrition» провели эксперимент среди добровольцев, которые в течение четырех недель ежедневно потребляли картофельные чипсы с примерным содержанием 157 микрограммов акриламида. По окончании обследования у участников были замечены неблагоприятные перемены в окислении холестерина LDL, работе воспалительных маркеров и антиоксидантов, которые помогают устранить вред акриламида на органы - все эти процессы способствуют вероятности сердечных болезней.

В среднем суточная доза акриламида, получаемая нами с пищей, составляет от 20 до 30 мкг. Однако самые высокие уровни химиката найдены в картофеле и зерновых продуктах, подвергающихся тепловой обработке. Больше всего акриламида содержат как раз чипсы и картофель-фри, которые так часто входят в ежедневный рацион питания детей и подростков, отмечают клиницисты. Они настоятельно рекомендуют ограничить их потребление, стараться не готовить пищу при высокой температуре и избегать жареных блюд. Кроме того, еще одним источником акриламида служат сигареты, поэтому отказ от курения тоже является разумным выбором.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2