news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России готовится законопроект о передаче собственности религиозным организациям

Документ предлагает передать церкви в собственность имущество, находящееся сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в настоящее время дорабатывается в Правительстве РФ. Об этом заявил член комитета Госдумы по связям с общественными и религиозными организациями Сергей Обухов.

«Идет интенсивный процесс согласования этого законопроекта на уровне рабочих групп Правительства, Государственной Думы и патриархии», - сказал депутат.

С.Обухов напомнил, что данный круг вопросов в настоящее время регулируется постановлением №490, принятым Правительством РФ. Во исполнение данного постановления правительства 47 объектов религиозного назначения уже передано различным религиозным организациям в собственность, передает «Интерфакс».

Документ, подготовленный Минэкономразвития, предлагает передать церкви в собственность имущество, находящееся сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками, движимое имущество. В пояснительной записке говорится о необходимости вернуть все церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции, сообщает IslamRf.ru.

Эксперты по недвижимости уверены, что, если законопроект будет принят, то церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника.

Чтобы получить имущество в собственность, религиозной организации необходимо обратиться в уполномоченный орган (предполагается, что им станет Росимущество) с заявкой, в которой она должна «доказать свое право на получение имущества». «В обязанности религиозной организации входят также поддержание имущества религиозного назначения в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и несение всех расходов на его содержание», - говорится в законопроекте.

При этом новый собственник не имеет права в течение 10 лет изменять назначение возвращенного имущества и передавать его третьим лицам. Законодатели оговорили еще одно немаловажное условие: передача зданий и сооружений религиозного назначения возможна только после решения о предоставлении расположенным в них предприятиям и учреждениям других помещений. Не сможет церковь получить в собственность и особо ценные объекты – памятники, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО (например, храм Василия Блаженного или храмовый ансамбль Московского Кремля).
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2