news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты защитят жильцов от рекламы на домах

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий размещать рекламу на многоквартирных жилых домах исключительно с согласия жильцов.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). В Госдуму сегодня внесен законопроект, разрешающий размещать рекламу на многоквартирных жилых домах исключительно с согласия жильцов. Его автором выступил председатель комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников.

Как сообщается на edinros.ru, законопроект направлен на устранение встречающихся в правоприменительной практике нарушений прав и законных интересов собственников жилья в многоквартирных домах. Дело в том, что сейчас во многих городах решения о размещении наружной рекламы на многоквартирных домах принимаются не общим собранием собственников, а органами местного самоуправления, что противоречит нормам Жилищного кодекса.

«В результате нарушаются права собственников общего имущества многоквартирных домов на получение дохода от размещения наружной рекламы, поскольку эти доходы поступают в бюджет муниципального образования, а не владельцам квартир», - пояснил Крашенинников.

Он предлагает прямо указать в законодательстве (Жилищном кодексе и законе «О рекламе»), что решение о размещении рекламы на домах должно приниматься исключительно собственниками квартир. При этом документом, подтверждающим их согласие на размещение рекламы, является протокол общего собрания собственников, в котором может быть определено лицо или лица, полномочные заключить от имени собственников соответствующий договор.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2