news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К концу 2009 года средний размер пенсий по Татарстану составит 5,5 тысячи рублей

Сейчас этот показатель составляет 4 тысячи 300 рублей.

(Казань, 24 февраля, "Татар-информ", Кристина Иванова). К концу 2009 года средний размер пенсии по Татарстану увеличится с 4300 до 5500 рублей. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ управляющий Отделением пенсионного фонда России (ПФР) по РТ Марсель Имамов.

По словам Марселя Имамова, в нынешнем году ожидается повышение пенсии с 1 марта, 1 апреля и 1 декабря. В результате средний размер пенсии по республике должен достичь 5,5 тысячи рублей.

Марсель Имамов напомнил, что действующим пенсионным законодательством предусмотрены трудовые пенсии – их получают почти 932 тысяч татарстанцев, и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в Татарстане 65,5 тысячи получателей данного вида пенсии). Всего в Татарстане общая численность пенсионеров составляет 997,2 тысячи человек.

"Базовая часть трудовой пенсии по старости сейчас составляет 1794 рубля. С 1 марта 2009 года она вырастет на 156 рублей и составит 1950 рублей, - сообщил Марсель Имамов. – У получателей трудовой пенсии по старости, которые достигли 80 лет и инвалидов, которые имеют ограничения трудоспособности 3-й степени, базовая часть пенсии увеличится до 3 тысяч 900 рублей – на 312 рублей".

"У пенсионеров, которые являются получателями пенсий по государственному обеспечению, в связи с увеличением базовой части трудовой пенсии с 1 марта подлежит увеличению на 8,7 процента вся пенсия, - заявил Марсель Имамов. – Вместе с тем, у отдельных категорий граждан, которые являются получателями одновременно двух пенсий – трудовой и по государственному пенсионному обеспечению – с 1 марта текущего года увеличится размер сразу двух пенсий. То есть повысится размер базовой части трудовой пенсии и размер всей пенсии по государственному пенсионному обеспечению". Так, например, размер базовой части трудовой пенсии по старости у участника Великой Отечественной войны подлежит увеличению на 156 рублей, а у достигших 80 лет – на 312 рублей.

"Таким образом, у основного количества получателей пенсии – более 93 процентов в нашей республике – размер пенсии повысится в среднем на 300 рублей, что позволит увеличить средний размер пенсии до 4600 рублей", - заявил управляющий Отделением пенсионного фонда России (ПФР) по РТ.

По словам Марселя Имамова, с 1 апреля ожидается решение, по которому страховая часть пенсии тоже будет увеличена. "Возможно проведение увеличения на 17,5 процента вместо 15,6 процента – или в 1,175 раза, - отметил он. – В случае принятия соответствующего постановления Правительством РФ данное повышение пенсии будет проведено всем получателям трудовых пенсий". По данным, приведенным Марселем Имамовым, средний размер всех трудовых пенсий с 1 апреля в среднем увеличится на 396,5 руб. и составит 5 тысяч рублей по республике.

Марсель Имамов сообщил, что в бюджете также заложено увеличение базовой части пенсии с 1 декабря 2009 года на 26,15 процента. "По нашим данным эта цифра может быть пересмотрена в сторону увеличения в связи с ростом инфляции в нашей стране. Мы надеемся, что к концу текущего года средний размер пенсии в республике будет составлять более 5,5 тысячи рублей".

Марсель Имамов отметил, что в связи с индексацией в марте (базовой части) и в апреле (страховой части) пенсии, Отделением пенсионного фонда будет осуществляться информирование получателей пенсий об увеличении размеров выплат. С 1 марта – через предприятия почтовой связи и службы доставки, путем вручения расчетных листков, с 1 апреля – всех получателей – и через почту, и через службу доставки, и через кредитные учреждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2