news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На "Нижнекамскнефтехиме" проходит запуск в эксплуатацию производства полиэтилена

Общий объем капиталовложений составляет около 8,5 млрд. рублей, срок окупаемости проекта - 5 лет.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в ОАО «Нижнекамскнефтехим» проходит церемония пуска в эксплуатацию производства полиэтилена. Таким образом, в рамках перспективной программы развития «Нижнекамскнефтехим» завершил программу по организации производств новых для республики продуктов, таких как полистирол, полипропилен и полиэтилен.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Нижнекамскнефтехим», проект производства полиэтилена мощностью 230 тысяч тонн в год был предусмотрен в «Программе развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2004 - 2008 годы».
Технологический процесс получения полиэтилена по каскадной газофазной технологии «Spherilene» разработан на основании проекта лицензиара процесса - компании «LyondellBasell» (Италия), а осуществлен на установке производства полиэтилена производительностью 230 тыс. тонн полимера в год на основании проекта фирмы «Tecnimont» (Италия).

Нижнекамское производство предназначено для выпуска гранулированного полиэтилена черного и натурального цветов, при этом некоторые марки будут производиться впервые в Российской Федерации. Осуществленная схема полимеризации не имеет аналогов в отечественной практике.

Это производство является уникальным не только в части видового ассортимента выпускаемой продукции, но и с точки зрения экономичности: доля энергетики в себестоимости нижнекамского полиэтилена составляет всего 3,5 процента. Поэтому, исходя из соотношения себестоимости и качества, нижнекамский полиэтилен сможет успешно конкурировать на российском рынке с зарубежными аналогами.

Общий объем капиталовложений составляет около 8,5 млрд. рублей, а срок окупаемости проекта - 5 лет.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2