news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Дворкович: "Если кризис затянется, Россия сократит расходы бюджета"

По словам Аркадия Дворковича, в бюджете 2009 года «урезания по всем статьям не будет».

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Государство готово пойти на сокращение расходных статей бюджета в 2010-2011 годах, если мировой финансовый кризис затянется, заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович. Об этом сообщают сегодня vesti.ru.

«Пока расчет (на сколько хватит резервов) сделан на три года. Если увидим, что кризис затягивается сверх того, пойдем на сокращение не самых срочных и эффективных расходов в 2010-2011 годах», - сказал он в интервью журналу «Итоги». «Но сегодня об этом говорить преждевременно», - добавил чиновник.

По словам Аркадия Дворковича, в бюджете 2009 года «урезания по всем статьям не будет». «Одни расходы сократим, другие увеличим. В первую очередь, возрастут траты на выплату социальных пособий и пенсий, поддержку регионов, капитализацию банковского сектора, субсидирование процентных ставок, предоставление гарантий предприятиям для получения кредитов. Плюс жилищные программы - эти сферы приоритетны», - сказал помощник Президента РФ.

«Государство в любом случае не откажется от выполнения социальных обязательств в полном объеме - выплат пенсий, пособий, стипендий, оказания общественных услуг, но на помощь реальному сектору экономики средств, действительно, может не оказаться», - констатировал он. В этом случае «темпы роста будут оставаться низкими или отсутствовать вовсе», - полагает Аркадий Дворкович.

По его мнению, отсутствие экономического роста на протяжении одного года - «это нестрашно, нормальный циклический кризис». «Хуже, если спад затянется на несколько лет. Рассчитываем, что подобного не произойдет, хотя и готовы скорректировать политику в случае усугубления негативных тенденций в мировой экономике», - сказал он.

Отвечая на вопрос о целесообразности предоставления кредитов странам СНГ в условиях кризиса, Дворкович сказал: «Надежная, стабильная обстановка у стратегических партнеров укрепляет позиции России. С соседями лучше жить в мире и дружбе. В целом власти РФ исходят из того, что «трудная ситуация затянется на два ближайших года, когда сохранятся относительно низкие цены на сырье и невысокий уровень производства».

При этом Аркадий Дворкович вновь заявил, что «в отдельных отраслях рост ожидается уже в ближайшие месяцы». «Прежде всего, в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. Это, скажем, жилищное строительство и инфраструктура. Стараемся, в первую очередь, подпитывать эти сектора, ради чего перенастраиваем систему финансирования, ранее, по сути, не существовавшую в России», - сказал он.

Аркадий Дворкович также повторил свой тезис о том, что оснований для серьезных колебаний курса рубля сейчас нет. «При условии, что цена на сырье останется в коридоре плюс-минус десять процентов от нынешней. Во всяком случае, торговый баланс, соотношение экспорта и импорта в январе было положительным, что свидетельствует: по данному каналу валюта из страны не уходит. А это фактор, поддерживающий курс рубля. И высокие процентные ставки ЦБ тоже делают невыгодной игру против национальной валюты. В данный период это совершенно обоснованная политика. Люди должны понять: нет никаких оснований бежать от рубля», - заявил помощник Президента.

Комментируя вопрос о предоставлении господдержки частным компаниям, он сказал, что «средства предоставляются в кредит под достаточно высокий процент, и мы ожидаем, что все суммы будут возвращены - рано или поздно, тем или иным способом». «Если предприятия выправятся и смогут избежать процедуры банкротства, то со временем вернут кредиты в обычном порядке. В противном случае часть активов перейдет под управление государства», - отметил он.

Аркадий Дворкович также высказал мнение, что россияне воспользуются возможностью отсрочить выплаты по ипотечным кредитам, которую предоставляет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. «Пока речь идет о сотнях обращений, думаю, число возрастет. По крайней мере, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию способно оказать поддержку десяткам тысяч российских семей, отсрочив выплаты на год. Сегодня нужно снять остроту проблемы, а дальше будем разбираться», - сказал он.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2