news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доллар США во власти перспектив по "Citigroup" и AIG

Минфин США и ФРС пообещали уже в среду представить программу, предусматривающую оценку потребностей крупных американских банков в капитале.

(Москва, 24 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Курс доллара на валютных торгах сегодня превысил уровень трехнедельного максимума к иене, поскольку инвесторы ждут от американского правительства очередных шагов в борьбе с финансовым кризисом. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Минфин США, Федеральная резервная система (ФРС) и еще три федеральных ведомства в понедельник обещали уже в среду представить программу, предусматривающую оценку потребностей крупных американских банков в капитале.

«Игроки на валютном рынке полагают, что американское правительство предпримет очень агрессивные действия для решения банковских проблем. Это помогает доллару расти», - считает аналитик из «Nomura Trust and Banking».

Доллар вырос на фоне еще одного сообщения: деловая газета «Wall Street Journal» опубликовала статью о том, что власти США могут приобрести долю в банке "Citigroup" размером до 40 процентов, обменяв привилегированные акции на обыкновенные.

Однако, как отмечают трейдеры, колебания на валютном рынке были ограничены тем, что инвесторы решили оценить последствия резкого падения мировых фондовых рынков, прежде чем занимать новые позиции.

Главный «барометр» японского фондового рынка, индекс Nikkei за утро снизился на 2,6 процента, чуть было не коснувшись уровня 26-летнего минимума ниже 7000 пунктов после того, как накануне Уолл-стрит упала до 12-летнего минимума. Инвесторы ждут дальнейшего развития событий вокруг банка Citigroup и страховой компании «American International Group Inc».

Правительство США дважды в течение прошлого года приходило на помощь AIG. Сейчас компания ведет переговоры с властями, пытаясь опять получить помощь от государства ввиду угрозы невиданных доселе квартальных убытков.

На 08:53 мск курс доллара к иене вырос до 95,26 единицы японской валюты, превысив уровень трехнедельного максимума в 94,95 иены, отмеченный на электронных торгах EBS в понедельник.

Курс евро к доллару вырос более чем на 0,1 процента до 1,2739 доллара, однако держится ниже отметки 12-дневного максимума в 1,2992 доллара, зафиксированного на торгах EBS накануне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2