news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Греция намерена отказаться от импорта российского газа в пользу азербайджанского

Греки возлагают надежды на будущий газопровод Турция – Греция – Италия.

(Баку, 24 февраля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). «В течение нескольких последующих лет правительство намерено сократить зависимость от российского газа с 70 процентов по состоянию на 2008 год до 45 процентов. Диверсификация источников энергии является мировым приоритетом после недавнего энергетического кризиса между Украиной и Россией, который «заморозил» Европу». Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на греческое телевидение NET.

По данным телеканала, этот вопрос обсуждался на встречах министра развития Греции Костиса Хадзидакиса с европейским комиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом и министром экономического развития Италии Клаудио Скайолой.

С итальянским министром экономического развития министр Хадзидакис обсудил скорейшее продвижение проекта газопровода Турция – Греция – Италия, который будет поставлять газ из Азербайджана. Министры согласились координировать действия с Турцией и Азербайджаном, чтобы как можно скорее продвигать реализацию проекта, сообщается в пресс-релизе Министерства развития Греции

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2