news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Районы Рязанщины должны разработать генпланы развития своих территорий

Об этом шла речь на семинаре по вопросу развития градостроительства в Рязанской области.

(Саранск, 22 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Градостроительной политике был посвящен прошедший в Рязанском политехническом институте специализированный семинар. Начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров, заместитель министра строительного комплекса области Сергей Семенов, заместители глав муниципальных районов и городских округов, курирующие вопросы градостроительной деятельности говорили о развитии градостроительной политики в регионе, сообщает пресс-центр областного правительства.

В Рязанской области действует региональная целевая программа "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства", готовится к утверждению схема территориального планирования, ведется работа по внесению изменений в региональный закон "О градостроительной деятельности".

Вместе с тем, начальник главного управления архитектуры и градостроительства региона Вячеслав Макаров отметил, что территориальным планированием необходимо заниматься каждому муниципальному образованию. "Среди факторов, сдерживающих рост объемов строительства в регионе - отсутствие генеральных планов, проектов планировки территорий, правил землепользования и застройки поселений, а также программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры", - сказал Макаров и напомнил, что в соответствии с законодательством, с 1 января 2010 года муниципальные образования без документов территориального планирования не смогут осуществлять свои полномочия в сфере резервирования земель для государственных и муниципальных нужд, менять категории использования земельных участков, выдавать разрешения на строительство.

"Главам районов следует вести активную градостроительную политику, что, в конечном итоге, привлечет инвесторов и даст импульс развитию муниципальных образований", - считает начальник ГУ архитектуры и градостроительства области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2