16+

«Нефтехимик» в стиле сборной России вырвал победу у омского «Авангарда»

Команда Владимира Крикунова проигрывала в гостях 1:4, но благодаря «хет-трику» Ладислава Кона вырвала победу в овертайме – 5:4.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты «Нефтехимика» одержали сегодня третью подряд победу в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Омске подопечными Владимира Крикунова был повержен омский «Авангард».

Перед началом чемпионата вряд ли кто-то мог ожидать, что в концовке «Авнгарду» - клубу великого Яромира Ягра – придется всерьез бороться за 14-е место по итогам «регулярки». Но сегодня на «Арене-Омск» сошлись команды, балансирующие на грани попадания в плей-офф, и одной из них был «Авангард».

Ход сегодняшней игры в Омске удивительно напомнил победный для сборной России финал чемпионата мира-2008 в Квебеке – даже итоговый счет оказался таким же.

Счет уже на второй минуте открыли гости – у «Нефтехимика» отличился Ладислав Кон. Точно так же шайбу в финале ЧМ в Квебеке первыми забили россине. Однако последующие полчаса игрового времени стали бенефисом «ястребов» - на 33-й минуте матча счет был уже 4:1 в пользу «Авангарда».

Решив, вероятно, что игра «сделана», омичи позволили «Нефтехимику» отыграть одну шайбу еще до второго перерыва. А в третьем периоде с перерывом всего в полторы минуты Сергей Арекаев и Ладислав Кон еще дважды поразили ворота омской команды – 4:4. В Канаде, напомним, россияне также в заключительном периоде отыгрывались со счета 2:4, а голы забили Алексей Терещенко и Илья Ковальчук.

Уже на первой минуте овертайма «отдыхать» на скамейку штрафников отправился Якуб Клепиш – сюжет финала ЧМ-2008 повторялся. В довершение «канадского дежа вю» победную шайбу при игре «4 на 3» забил тот, кто и сравнивал счет – Ладислав Кон.

«Заработанные в этой игре очки для нас на вес золота, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Владимир Крикунов. - Мы продолжаем борьбу за право остаться в зоне плей-офф. Доволен результатом и в первую очередь самоотдачей игроков. При счете 2:4 , ребята смогли спасти игру и перевести матч в овертайм».

В свою очередь и.о. главного тренера ХК «Авангард» Игорь Никитин объяснил неудачную игру своих подопечных нехваткой сил. «Сегодня мы показали, как нужно играть и как играть нельзя. Наверное, где-то в концовке не хватило сил, проводили второй матч подряд. Ошибки наслоились друг на друга и все это, привело к поражению», - сказал И.Никитин.

Для «Нефтехимика» сегодняшняя победа стала третьей кряду и позволила приблизиться к «Авангарду», занимающему 14-е место. Расстояние между командами сейчас составляет всего 2 очка, между тем омичам до финиша «регулярки» остается всего один матч – против «Ак Барса» - в то время как «Нефтехимику» предстоит провести еще 2 игры. Ближайшая из них – 23 февраля в Астане против «Барыса».

«Авангард» (Омск) – «Нефтехимик» - 4:5 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 0:1).
Кон (Макаров), 1.26 (0:1). Попов (Никитин, Курьянов), 4.23 (1:1). Клепиш (Ягр), 6.04 (2:1). Курьянов (Власенков, Попов), 27.37 (3:1). Волков (Александров), 32.03 (4:1 - бол.). Иванов (Арекаев, Староста), 39.23 (4:2 - бол.). Арекаев (Лапенков), 53.38 (4:3). Кон (Макаров), 55.08 (4:4). Кон (Макаров), 61.:06 (4:5 - бол.).
Вратари: Свобода - Касутин.