news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ посетил предприятие, производящее счетчики

На «Бетаре» во 2-й половине 2009 года планируется наладить производство электросчетчиков и теплосчетчиков.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в ходе рабочей поездки в Чистопольский муниципальный район РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов посетил ООО «Производственно-коммерческая фирма «Бетар» - единственное предприятие республики, занимающееся производством счетчиков воды и газа.

В ходе осмотра Рустама Минниханова сопровождали глава Чистопольского района Вячеслав Козлов, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев, генеральный директор Чистопольского завода «Восток» Владислав Цивилин и другие официальные лица.

ПКФ «Бетар» создана на базе ОАО «Чистопольский часовой завод «Восток» в 1996 году. По словам руководителя предприятия Рината Фардеева, уже в апреле 1997 года была выпущена первая продукция - счетчики воды СХВ-15, СГВ-15, которые сразу нашли широкое признание у потребителей. Сегодня «Бетар» выпускает более 30 наименований продукции - это различные модификации счетчиков воды, а также газа.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» Ринат Фардеев, за 11 лет работы предприятием выпущено более 17 миллионов счетчиков воды и 550 тысяч газовых счетчиков. «Мы ежегодно наращиваем мощности и, несмотря на кризис, у нас много заказов», - отметил он. Ежемесячно предприятием выпускается около 250 тысяч водосчетчиков и 15-20 тысяч счетчиков газа. В прошлом году фирмой произведено 2,6 миллиона счетчиков воды и 150 тысяч счетчиков газа. По словам Рината Фардеева, в этом году темпы производства снижены не будут – планируется произвести 2,8 миллиона и 250 тысяч счетчиков соответственно.

Ринат Фардеев отметил, что на предприятии трудятся 320 человек, средняя зарплата составляет 15,5 тысячи рублей. В этом году планируется поднять размер оплаты труда на предприятии, а также взять на работу еще около 20 сотрудников.

По словам Рината Фардеева, около 2 процентов производимой продукции закупается на территории Татарстана, остальное экспортируется в города России и за рубеж. Для удобства потребителей создано 23 представительства фирмы в регионах России, в статусе совместных предприятий сервисные центры «Бетар» открыты в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Монголии. Рыночная стоимость одного счетчика воды составляет около 360 рублей, а само предприятие продает их по цене 330 рублей.

Ринат Фардеев подчеркнул, что надежность и качество приборов учета подтверждены сертификатами Госстандарта России. Счетчики воды и газа внесены в Государственный реестр средств измерений России и многих стран СНГ. Система менеджмента фирмы соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и требованиям международных стандартов ISO 9001 (системы менеджмента качества), ISO 14001 (система экологического менеджмента), международной спецификации OHSAS 18001 (система менеджмента профессионального здоровья и безопасности). Соответствие системы менеджмента требованиям международных стандартов подтверждено компанией «Bureau Veritas Certification».

«Сегодня «Бетар» является лидером российского рынка приборов учета энергоресурсов по объемам продаж и качеству продукции», - подчеркнул руководитель предприятия. По словам Рината Фардеева, на территории России подобные производства расположены во Владимире, Арзамасе и Мытищах, однако «Бетар» в 2-2,5 раза опережает их по количеству производимой продукции.

Ринат Фардеев также поделился планами на ближайшую перспективу – во второй половине текущего года на «Бетаре» планируется наладить производство электросчетчиков и теплосчетчиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2