news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском танковом училище развернулись «боевые» действия

В училище отмечают юбилей - 90-летие со дня образования танкового училища.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на территории Казанского танкового училища развернулись почти реальные боевые действия. Военнослужащие и курсанты, облаченные в форму времен Великой Отечественной войны, стали участниками военно-театрализованного представления. А спортивный стадион училища превратился в «поле боя», на котором разворачивались события времен Великой Отечественной войны.

В умелых руках курсантов училища российская боевая машина пехоты превратилась в прототип немецкого танка «Тигр». Также был отстроен макет Брестской крепости, которую штурмовали немецкие оккупанты (35 курсантов Казанского танкового училища). Всего в военно-театрализованном представлении приняли участие около 800 человек из числа военнослужащих и курсантов училища. 

Инсценировку военных действий сопровождали взрывы и автоматные очереди. Огонь велся из всех видов оружия, включая танки, артиллерию, стрелковое оружие. Реализма добавляло использование дымовых шашек и взрывпакетов. Завершилось представление капитуляцией гитлеровской Германии и водружением красного флага над Рейхстагом.

Несмотря на мороз на стадионе училища собралось немало желающих посмотреть на военно-театрализованное представление. Завершился праздник историческим парадом. 

Уже за стадионом на территории училища гостей ждала горячая вкусная армейская каша, приготовленная в военно-полевой кухне. А на радость мальчишкам, пришедшим на праздник, здесь же была организована выставка военной техники. После такого праздника желающих стать военными, несомненно, прибавится.

В праздничном мероприятии приняли участие почетные гости – первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, военный комиссар РТ Сергей Погодин, а также ветераны и выпускники училища прошлых лет.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2