news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В тамбовских школах появятся уроки под названием «обед»

Сегодня учащиеся на переменах проглатывают обеды буквально на ходу.

(Тамбов, 21 февраля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). На совещании в администрации Тамбова, прошедшем 20 февраля, вновь поднимался вопрос организации школьного питания. Сегодня учащиеся на переменах проглатывают обеды буквально на ходу. Чтобы исправить ситуацию, в тамбовском лицее № 14 пошли на эксперимент - здесь на обед школьникам отводится целый урок. За это время лицеисты могут не только хорошо пообедать, но и отдохнуть.

Глава администрации города Петр Черноиванов предложил ввести эту практику и в других школах. Конечно, не во всех сразу, так как сначала нужно проверить, насколько эта система приживется. Сегодня на нее планируется перевести еще одно образовательное учреждение. По всей видимости, уроки под названием «обед» первоначально появятся в расписании учащихся 12-го лицея.

На совещании особое внимание было уделено и вопросу включения в рацион питания школьников молочных продуктов. Статистика детского травматизма свидетельствует о том, что школьники областного центра зачастую не дополучают кальция. Было рассмотрено несколько вариантов решения проблемы: от обеспечения учащихся начальной школы дополнительно к школьным завтракам и обедам молоком в порционной упаковке за счет городского бюджета (программа «Школьное молоко») до включения в меню молочных продуктов, например, творожной запеканки, приготовленной из полуфабрикатов, поставленных местными предприятиями, сообщает пресс-служба мэрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2