news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах стартовал проект «Клубная жизнь без наркотиков»

На сегодняшний день согласие на участие в проекте подтвердили РК «Джумба», «Цунами», боулинг-центр «Бомбей», ночной клуб «Опера».

(Набережные Челны, 20 февраля, «Татар-информ»). В Набережных Челнах стартовал республиканский проект под названием «Клубная жизнь без наркотиков», сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Не секрет, что одним из популярных мест проведения досуга молодежи являются ночные клубы. Возраст среднего приверженца «клубной субкультуры», по данным социсследований, может варьироваться от 13 до 30 лет. По данным мониторинга наркотической ситуации в РТ на 1 января 2009 года, зарегистрировано более 5000 молодых людей с диагнозом «наркомания» в возрасте до 30 лет, что составляет более 55 процентов от общего количества.

Среди задач проекта - создание в ночных клубах условий, снижающих вероятность и комфортность употребления наркотических средств, создание положительного имиджа проекта для его участников через позиционирование клубов в массовом сознании как мест отдыха, «чистых» от наркотиков, налаживание каналов непрерывной коммуникации между администрацией клубов и правоохранительными органами.

Данный проект реализует Управление ФСКН России по Татарстану, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму и ряд ночных клубов Татарстана. В Челнах на сегодняшний день согласие на участие в проекте подтвердили РК «Джумба», «Цунами», боулинг-центр «Бомбей», ночной клуб «Опера». Сами развлекательные молодежные клубы будут соревноваться между собой за право называться «Зоной без наркотиков». Оценивать их будет аттестационная комиссия, куда войдут представители министерств и ведомств, молодежных общественных организаций. Клубы-победители получат специальный знак - «звезду», который будет свидетельствовать о том, что его посетители защищены от влияния наркотиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2