news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Набранный потенциал сельскохозяйственной отрасли поможет пройти 2009 год»

В Атнинском районе республики прошло пленарное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

(Большая Атня, 20 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Атнинском районе республики прошло пленарное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, на котором обсуждались вопросы реализации государственной программы развития сельского хозяйства в 2008 году и организации эффективной работы агропромышленного комплекса в условиях финансово-экономического кризиса.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, представители министерств республики, депутаты Госсовета, главы муниципальных районов и другие официальные лица.

Заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов подвел итоги реализации государственной программы развития сельского хозяйства в республике в 2008 году. Он рассказал о том, что в прошлом году в республике объем валовой продукции сельского хозяйства составил в хозяйствах всех категорий 124 млрд. рублей. Иными словами, по сравнению с 2007 годом он увеличился на 9,3 процента. По стоимости валовой сельхозпродукции Татарстан на 2-м месте среди регионов РФ после Краснодарского края (192,2 млрд. руб.). «В РТ самый дешевый минимальный набор продуктов питания не только в Приволжском федеральном округе, но и по стране в целом. На сегодняшний день его стоимость составляет 1750 рублей», - добавил он.

«Имея лишь 2,3 процента пашни от общей площади пахотных земель России, республика внесла солидный вклад в хлебный каравай России, собрав 6,3 млн. тонн зерна», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия РТ. Произведено свыше 1,8 млн. тонн сахарной свеклы, более 1,6 млн. тонн картофеля, около 300 тысяч тонн овощей. Производство мяса по республике составило 389,2 тыс. тонн. Валовой надой молока превысил 1818 тыс. тонн, средний надой на 1 корову составил 4515 кг молока. «В целом заложенные в республиканской целевой программе показатели производства перевыполнены», - сказал министр.

Он также отметил, что неплохой задел сделан земледельцами под урожай 2009 года. Озимые культуры посеяны более качественными семенами на площади 700 тыс. гектаров. По словам Марата Ахметова, сегодняшние погодные условия их состоянию не угрожают.

В ходе выступления Марат Ахметов поблагодарил руководство республики за поддержку сельскохозяйственной отрасли. Отметим, общая сумма поддержки из федерального бюджета составила 7,6 млрд. рублей, из республиканского - 8,8 млрд. рублей. Товаропроизводителям оказана поддержка по субсидиям на минеральные удобрения, комбикорма и дизтопливо, приобретение средств защиты растений, возмещение части затрат на уплату процентов по срочным и инвестиционным кредитам и др.

«С началом реализации национального аграрного проекта появилась возможность для лучшего развития семейного товарного хозяйства с поддержкой государства», - добавил он.

Усиление требований к соблюдению технологической дисциплины в земледелии, обеспечение максимальной загрузкой имеющейся энергонасыщенной продукции, мониторинг финансово-экономического состояния сельскохозяйственных форм - вот основные направления деятельности отрасли в условиях кризиса. «Кризис даст возможность доказать конкурентоспособность наших товаропроизводителей», - добавил Марат Ахметов.

По словам Минтимера Шаймиева, политика в области агропромышленного комплекса выдержала испытание временем и оправдала себя. «Мы находимся на верном пути»,- отметил он. Теперь, по мнению главы республики, стоит задача реализации программы развития АПК на 2008-2012 годы. Все усилия руководителей муниципальных районов должны быть направлены на это, считает он.

В целом, Президент республики положительно оценил итоги развития сельского хозяйства РТ в 2008 году. В Татарстане только в сельхозформированиях сегодня содержится 260 тыс. голов дойного стада. По итогам последних 3 лет республика обеспечила свыше 20 процентов всего прироста молока по стране. Во многом это обеспечивалось благодаря серьезной поддержке со стороны руководства республики и федерального центра.

По словам М.Шаймиева, кризис усложнит задачу финансирования сельскохозяйственной отрасли. «Экономика Татарстана на 60 процентов работала на экспорт, и сейчас поступления в бюджет снижаются,- подчеркнул глава республики. – Несмотря на сложности, мы поддержим бюджетную сферу». Он еще раз заверил, что объемы строительства жилья и дорог в РТ снижаться не будут. Цены на продукты питания глава Татарстана также обещал контролировать.

«К счастью, сельскохозяйственная отрасль в республике радует успехами. Набранный потенциал отрасли поможет легко пройти следующий год», - заключил М.Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2