news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Мы создадим все условия, чтобы наше суворовское училище было лучшим»

В училище прошел праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском суворовском военном училище состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, в котором приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, первый заместитель министра внутренних дел РТ Ренат Тимерзянов, глава администрации Вахитовского района Казани Руслан Шакиров, а также ветераны училища и другие приглашенные.

От имени руководства города воспитанников и преподавателей училища с праздником поздравил мэр Казани Ильсур Метшин. Он пожелал офицерам и суворовцам успехов и сказал, что нужно готовится защищать родину и молится за то, чтобы над головой всегда было мирное небо.

«Мы создадим все условия, чтобы наше суворовское училище было лучшим. Это очень важно в наше время. Мы должны быть мощным государством, а мощное государство может быть только с мощной боеспособной армией», - сказал градоначальник и добавил: «Суворовцы являются гордостью и украшением столицы республики, на них приятно смотреть, пусть так будет всегда».

В рамках праздника мэр города вручил награды отличившимся сотрудникам училища за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. В частности, он наградил знаком отличия за безупречную службу в Казани I степени начальника училища генерал-майора Александра Бородина. Почетных грамот Казани удостоились: старшина роты суворовцев КСВУ Иван Варламов, старший преподаватель химии и биологии предметно-методической комиссии КСВУ Алексей Голягин и инструктор физической подготовки предметно-методической комиссии КСВУ Ильдар Калимуллин.

С наступающим праздником коллег – офицеров училища и суворовцев поздравил сегодня и начальник училища Александр Бородин. Он пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, бодрости и оптимизма, успехов в деле служения России.

На празднике также были зачитаны поздравительные телеграммы, пришедшие в училище от министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Президента РТ Минтимера Шаймиева и Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.

Напомним, что после создания в 1943 году первых 9 суворовских училищ, Государственный Комитет обороны принимает постановление от 4 июня 1944 года об организации дополнительно еще 6 училищ, в том числе и Казанского. 20 июня 1944 года выходит директива командующего войсками Приволжского военного округа о формировании Казанского суворовского военного училища. Временный пункт формирования был в Адмиралтейской слободе Казани, на территории Житомирского Военно-пехотного училища.

12 августа 1944 года по прибытии начальника училища генерал-майора Василия Болознева офицерский состав был переведен в основное здание, отведенное под училище по улице Толстого,14. Здание было построено в 1841 году на средства помещицы А.Н.Родионовой. В нем размещался Родионовский институт благородных девиц. В период Великой Отечественной войны, до перевода суворовского военного училища, в здании находился военный госпиталь.

30 сентября 1944 года училище было сформировано в составе четырех рот по 100 человек и двух приготовительных классов (старшего и младшего) по 50 человек.

Среди суворовцев первого набора были мальчики 14 национальностей из 19 областей и 8 автономных республик. В числе первых суворовцев были «сыны полков» - ребята из боевых действующих на фронте войсковых частей.

Казанское суворовское военное училище формировалось за счет офицерского состава, прибывшего из ГУК НКО в период с 20 июля по 30 сентября 1944 года; сержантского состава, прибывшего из 46-й запасной стрелковой дивизии 31 июля 1944 года. 2 октября 1944 года начались занятия. 8 ноября 1944 года на площади Свободы училищу было вручено Знамя и Грамота Верховного Совета СССР – этот день является официальным днем открытия Казанского суворовского военного училища.

В 1949 году состоялся первый выпуск. Было выпущено 65 суворовцев. Всего за прошедшие годы училище выпустило более 12 тыс. курсантов, 8 из них были удостоены званий - Герой Советского Союза и России, 34 получили звание генерала, более 50 выпускников стали кандидатами и докторами наук.

15 апреля 1989 года образовался Казанский суворовский клуб, объединяющий выпускников училища. В него вошло более 400 человек. Председателем КСК является выпускник училища Анатолий Хронусов.

К 65-летию Казанского суворовского военного училища, которое будет отмечаться в августе-сентябре 2009 года, сообщество выпускников училища города Санкт-Петербурга издаст книгу, которая будет посвящена истории и современности Казанского СВУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2