news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректоры ведущих вузов Татарстана ответили на вопросы интернет-пользователей

Итоги 10-дневной акции «Спроси у ректора», проведенной информационным агентством «Татар-информ», подвели сегодня в Казани.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Итоги 10-дневной акции «Спроси у ректора», проведенной информационным агентством «Татар-информ», подвели сегодня в Казани.

За 10 дней проведения акции в ИА «Татар-информ» поступило более 150 злободневных вопросов от студентов и преподавателей татарстанских вузов. Сегодня на вопросы интернет-пользователей ответили руководители вузов, на имя которых поступило наибольшее количество вопросов - Юрий Гортышов (КГТУ-КАИ), Герман Дьяконов (КГТУ-КХТИ) и Радиф Замалетдинов (ТГГПУ). К сожалению, председатель Совета ректоров вузов РТ, глава КГУ Мякзюм Салахов, которому поступило несколько десятков вопросов, не смог сегодня придти.

В ходе сегодняшней пресс-конференции руководители ведущих вузов республики ответили на вопросы, вызвавшие наибольший отклик у интернет-пользователей – сдача ЕГЭ, низкая заработная плата сотрудников и мизерная стипендия студентов, трудоустройство выпускников вузов и продолжение дальнейшей научной деятельности, парковочные места для студентов и сотрудников вузов. Были заданы и вопросы, касающиеся предстоящей Всемирной универсиады-2013 в Казани, приемной кампании этого года, взяточничества в вузах, системы распределения, балльно-рейтинговой системы, тестирования на употребление наркотических средств.

Говоря о взяточничестве в вузах, Радиф Замалетдинов сообщил, что в ТГГПУ создана специальная комиссия, рассматривающая эти вопросы дважды в месяц. Кроме того, нынешней осенью на базе ТГГПУ планируется проведение всероссийской конференции, посвященной проблеме взяточничества. В свою очередь Юрий Гортышов отметил, что на сайте университета организован прямой ректорский адрес, по которому каждый студент и преподаватель может сообщить о фактах взяточничеств. А в КГТУ (КХТИ) проводятся массовые опросы студентов для выявления подобных случаев. Кроме того, со следующего года в КГТУ планируется запустить масштабную программу компьютерного тестирования всех студентов вуза, которая позволит выявить истинный уровень знаний учащихся. «Эта программа покажет, кто из преподавателей реально обучает студентов, а кто действует недозволенными способами», - заявил Герман Дьяконов.

Отвечая на вопрос о правомочности проведения тестирований на употребление наркотических средств среди студентов вузов, все ректора заявили, что этот пункт был внесен в устав университета либо во внутренний распорядок. Герман Дьяконов уверен, что студенты, желающие получить образование в КГТУ, должны соблюдать определенные этические нормы, которые являются частью корпоративной культуры. Юрий Гортышов заявил, что с профилактикой употребления наркотиков среди молодежи нужно бороться жестко и ежедневно.

Все присутствовавшие сегодня ректоры рассказали и о программах, принимаемых в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года. В частности, в ТГГПУ уже разработан проект программы, переданный в мэрию Казани и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ. А на базе КХТИ планируют готовить специалистов в области сервиса, которые, по словам Германа Дьяконова, станут «золотой тысячей сервиса» и смогут применить полученные знания на Универсиаде в Казани и Олимпиаде-2014 года в Сочи. В свою очередь Юрий Гортышов выразил удовлетворение, что в рамках подготовки ко Всемирным студенческим играм-2013 вузы республики будут оснащены спортивным оборудованием.

В завершении пресс-конференции Радиф Замалетдинов отметил, что с таким сильным ректорским корпусом, который есть в республике, никакой кризис не страшен.

Несмотря на то, что в ходе часовой пресс-конференции ректоры вузов РТ не смогли ответить на все поступившие вопросы, проблемы пользователей сети Интернет не останутся без внимания. В ближайшее время на сайте ИА «Татар-информ» будут опубликованы ответы на вопросы, которые находятся на контроле руководства высших учебных заведений Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2