news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ставрополе урегулируют рынок наружной рекламы

Город перенасыщен разномастными и разноформатными рекламными щитами, что не только портит облик улиц, но и создает аварийные ситуации на дорогах.

(Ставропольский край, 20 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В администрации города Ставрополя прошло рабочее совещание по урегулированию рынка наружной рекламы.

На него были приглашены специалисты комитета градостроительства, представители ГИБДД и основные рекламораспространители. В работе совещания также приняли участие председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко и депутаты городской Думы, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе администрации города.

«Ни для кого не секрет, что город сегодня перенасыщен рекламными щитами. Разномастными и разноформатными, что не только портит облик города, но и создает аварийные ситуации на дорогах», - пояснили в администрации.

По результатам мониторинга, проведенного отделом муниципальной рекламы комитета градостроительства администрации города Ставрополя, в городе на сегодняшний день установлено 1568 рекламных щитов. Порядка 80 процентов из них размещены с нарушением требований ГОСТа. Выявлены и другие нарушения. Это отсутствие на щитах маркировки и телефонов рекламораспространителей, отсутствие договоров и так далее.

На основании этого мониторинга предложены следующие меры: сократить количество щитов на перекрестках, упорядочить их размещение на транспортных магистралях, убрать из центра крупноформатные щиты. А для того, чтобы у горожан была возможность размещать свои объявления, предложено в местах массового скопления людей информационные стенды.

К исправлению ситуации решили подойти более конструктивно, исключив элементы административного давления. Нужно совместно выработать прозрачные правила и по ним работать, считают городские власти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2