news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге вышел в свет сборник прижизненных критических статей на творчество Пушкина

Аналогов этому изданию в отечественной и мировой филологии нет.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Ранее не исследованной сфере пушкинистики посвящено издание, представленное в Санкт-Петербурге Институтом русской литературы РАН (Пушкинским Домом). Это сборник прижизненных критических статей, посвященных творчеству гения русской словесности.

Аналогов этому изданию в отечественной и мировой филологии нет. Чтобы собрать все изданное об Александре Сергеевиче в XIX веке понадобилось 15 лет, через руки исследователей прошли сотни книг, журналов и газет, пишет ИТАР-ТАСС.

Как рассказала составитель коллективного труда, ведущий научный сотрудник Пушкинского Дома Екатерина Ларионова, критика сразу заметила великий талант поэта. О его первом крупном произведении – «Руслан и Людмила» – писали полгода, выход поэмы стал главным событием литературной жизни.

А вот в 1830-х годах критика вовсе не жаловала Пушкина. Многие произведения зрелого мастера слова подвергались осмеянию. Отрицательные отзывы появились на «Повести Белкина» – в них злые языки усмотрели «надуманность». Некоторые сочинения просто не замечали. Так произошло с «Капитанской дочкой» и «Пиковой дамой» – критики просто закрыли глаза на выход прозаических шедевров.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2