news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приехав в Канаду, Барак Обама отправился за печеньем для дочерей

Барак Обама совершил свой первый визит в качестве главы государства.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Барак Обама совершил свой первый иностранный визит в качестве главы государства. Как сообщалось, Обама выбрал соседнюю Канаду для первой поездки в новом качестве. Встреча готовилась больше месяца.

Приехав в Канаду, Барак Обама отправился за печеньем для дочерейКак сообщает «Associated Press», Барак Обама и премьер-министр Канады Стивен Харпер обсудили такие важные вопросы, как сотрудничество в энергетической и торговой сферах, проблемы мировой экономики и международной безопасности.

Отдельными пунктами переговоров стали участие канадских войск в операции в Афганистане, где находятся 2,5 тыс. канадских военных, а также положение дел в автомобилестроении. Дело в том, что американские автогиганты «Форд», «Крайслер» и «Дженерал моторз», переживающие сейчас тяжелые времена, имеют в Канаде сборочные предприятия.

«Я люблю эту страну и думаю, что вряд ли у США может быть друг и союзник лучше!», – цитирует президента Америки «Associated Press». «Я жду с нетерпением начала сотрудничества с премьер-министром на пути к преодолению экономической рецессии и созданию новых рабочих мест, защите окружающей среды с помощью использования новых экологически чистых технологий добычи энергии, решению проблем в сфере международной безопасности», - резюмировал Обама свой визит на совместной с Харпером пресс-конференции в Оттаве.

В течение своего 7-часового визита в Канаду Барак Обама решил не словом, а делом поддержать экономику страны и сходил на оттавский рынок. Он отправился туда за печеньем и сувенирами для дочерей. Как пишет «France Presse», президент США купил в подарок семье брелоки для ключей, шарф и печенье в форме кленового листа – национального символа Канады.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2