news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ за самоуправство привлечен к ответственности директор школы

Он собирал с родителей учащихся деньги.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Прокуратура Аксубаевского района привлекла к административной ответственности директора Емелькинской средней школы Аксубаевского района РТ. Руководителя образовательного учреждения уличили в самоуправстве.

Данный факт был установлен во время проверки, проведенной в школе по просьбе родителей учащихся. Родители школьников жаловались на неправомерный сбор администрацией образовательного учреждения денежных средств.

Проверкой было установлено, что обучение учащихся Емелькинской средней школы по предметам татарский язык и английский язык в связи с отсутствием своих педагогов по вышеназванным учебным предметам, осуществляется учителями, работающими в образовательных учреждениях районного центра – поселка Аксубаево.

В начале сентября прошлого года администрацией Емелькинской школы в связи с отсутствием собственного транспорта было принято решение об организации подвоза учителей татарского и английского языков из поселка Аксубаево с использованием услуг владельцев легкового автотранспорта. Для оплаты проезда учителей с родителей учеников ежемесячно взималось по 50 рублей. На основании устной договоренности директора Емелькинской средней школы с владельцем автомашины «ВАЗ-21099» жителем деревни Старый Чувашский Адам Аксубаевского района одна доставка учителей была оценена в 800 рублей. Подвоз учителей татарского и английского языков осуществлялся 2 раза в неделю, начиная с 5 сентября 2008 года.

По результатам проверки незаконные сборы денежных средств с родителей учащихся были прекращены. Директор Емелькинской средней школы по постановлению прокурора района был привлечен к административной ответственности по статье 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Самоуправство») и оштрафован на 350 рублей.

Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителя исполнительного комитета Аксубаевского района было внесено представление о принятии мер по устранению нарушения Закона РФ «Об образовании» в деятельности Емелькинской средней школы и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Водитель, осуществлявший предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров на личном легковом автотранспорте без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, также был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 500 рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2