news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев назвал приоритетные направления для Забайкалья

По мнению Д.Медведева, "далеко не все возможности для экономического роста Забайкалья сейчас используются правильным образом".

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил пять приоритетных направлений для развития Забайкальского края.

"Основные направления роста очевидны: во-первых, это развитие транспортной инфраструктуры, во-вторых, комплексное освоение основной минерально-сырьевой базы, в-третьих, развитие строительной индустрии и жилищного строительства, четвертое - это поддержка малого и среднего бизнеса, пятое - развитие социальной инфраструктуры", - сказал он на совещании по вопросам социально-экономического развития этого нового субъекта Федерации.

"Проблем достаточно", - отметил Президент. По его словам, для Забайкальского края это - проблема миграции. "Естественно, что они (мигранты) делают это не потому, что просто хотят поменять место жительства, а просто потому, что их не вполне устраивают условия жизни здесь", - считает он. Вместе с тем, добавил Д.Медведев, "за последние годы в регионе достигнут хороший показатель по рождаемости".

По мнению Д.Медведева, "далеко не все возможности для экономического роста Забайкалья сейчас используются правильным образом". "Сегодня сводить потенциал края только к транзитным возможностям было бы крайне недостаточно; на одном транзите Забайкальский край никогда не поднимется на необходимый уровень", - считает он.

Дмитрий Медведев напомнил, что Забайкальский край "имеет целый ряд экономических и географических преимуществ". "Здесь сосредоточены практически все запасы урана - 94 процента, а они являются основой ресурсной базы атомной промышленности страны", - напомнил Президент РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2