news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литовцы раскупают товары в польских магазинах

Изменившееся соотношение курса лита к злотому сделала выгодным закупаться в польских магазинах.

(Рига, 19 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Оборот магазинов северо-восточной части Польши значительно вырос благодаря литовским покупателям. Изменившееся соотношение курса лита к злотому сделала выгодным закупаться в польских магазинах.

Если еще осенью один лит в Польше стоил 0,95 злотых, теперь его цена достигла 1,40 злотых. Не удивительно, что автостоянки у супермаркетов приграничных польских городов переполнены машинами с литовскими номерами.

В самом большом супермаркете «Сувалок» многие полки пусты, но, когда товары доставлены, очереди к кассам достигают нескольких десятков метров. Поляки жалуются, что надо стоять в длинных очередях, все скупают литовцы.

Однако владельцы магазинов довольны. Например, хозяин магазина строительных материалов, в котором в начале года традиционно был низкий оборот, радуется: есть клиенты, скупающие фактически все — от кисти до бетонных блоков, оборот магазина вырос более чем на 50 процентов.

С 1 января в Литве был повышен налог на добавленную стоимость. Пониженная ставка НДС на медикаменты, свежее и мороженое мясо, рыбу, фрукты и овощи с 5 процентов увеличилась до 19 процентов, повышен акциз на дизельное топливо, сигареты и алкогольные напитки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2