news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благотворительная акция русскоязычных СМИ Эстонии собрала рекордную сумму

Собранная сумма оказалась рекордной: с 24 декабря до 7 января радиослушатели собрали 293 тысячи крон (838 тыс.руб.).

(Рига, 18 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 19 февраля в детском отделении Нарвской больницы состоится торжественное вручение символического чека – суммы пожертвований акции «Рождественский благовест». Собранная сумма оказалась рекордной: с 24 декабря до 7 января радиослушатели собрали 293 тысячи крон (838 тыс.руб.).

«Рождественский благовест» - крупнейшая акция в русскоязычных СМИ Эстонии – традиционно проходит с лютеранского до православного Рождества с 24 декабря до 7 января. В этот период каждый участник благотворительной акции мог через «Радио-4» поздравить своих друзей или родственников, передать привет коллегам или знакомым, пожертвовав деньги в помощь детскому отделению Нарвской больницы в приобретении современного оборудования для реанимации новорожденных и больных детей.

Когда в ходе прошлой акции была собрана рекордная за все годы сумма в 270 тысяч крон, то казалось - это недосягаемая величина. Собранная за 15 лет "Рождественского благовеста" сумма перевалила теперь за 2 миллиона крон, сообщают novosti.err.ee.


Среди тех, кто пожертвовал деньги детскому отделению Нарвской больницы, были и частные лица, и фирмы. Жертвовали как небольшие суммы, так и довольно солидные. Основные средства поступили за счет звонков на благотворительную платную линию. Впервые в этом году можно было отправить и платную музыкальную открытку по Интернету. И уже второй год подряд традиционную акцию «Радио-4» поддерживает телеканал "3+", на котором в течение трех недель шла реклама акции с номерами телефонов и банковского счета больницы.


История "Рождественского благовеста" берет свое начало с возникновения самой программы «Радио-4». Тогда в 1993 году прошла первая акция, средства от которой были переданы Тартуской детской больнице для лечения больных лейкемией детей. Следующими адресатами были также несколько больниц, но затем "Рождественский благовест" стал помогать главным образом детдомам и детдомам для инвалидов. География благотворительности за 15 лет такова: Тарту и Силламяэ, Йыхви и Нарва-Йыэсуу, Кохтла-Ярве и Карула, Пярну и Имасту, Хаапсалу и Тахева, Кохтла-Нымме и, наконец, Нарва.


Средства собираются не просто так, а на конкретные приобретения, будь то инвалидные коляски или другое медицинское оборудование, детские площадки или транспорт. Так, в прошлом году благодаря пожертвованиям радиослушателей Кохтла-Ныммеский детский дом смог купить долгожданный автобус. В этом году деньги собирались на современное оборудование для реанимации новорожденных и больных детей Нарвской больницы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2